Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 07 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Над Севастополем разверзлись хляби небесные

Затяжной тропический ливень превратил улицы города федерального значения в бурные реки, сообщает ИА FederalCity.

Сильная гроза с дождем обрушилась на Севастополь около двух часов ночи и продолжилась до позднего утра практически без перерыва. По данным синоптиков, в городе выпала, как минимум, полуторамесячная норма осадков.

В результате многие улицы превратились в реки, а дворы в озера. Полностью ушел под воду автовокзал, не работают некоторые заправки, движение на ряде улиц перекрыто, часть дорого размыло. Горожане активно обсуждают "потоп" в соцсетях и ругают коммунальные службы в соцсетях.

Над Севастополем разверзлись хляби небесные

         Фото: vk.com/auto8292.

"На Кожанова раньше была мощная ливневка. Её закатали в асфальт. Почти со всей улице Острякова туда стекала вода во время дождей. Теперь пожинают плоды", - пишет один из пользователей "Вконтате".

Комментируя несколько почти по крышу утонувших в одном из дворов автомобилей, севастопольцы отмечают, что не во всех проблемах виноваты только коммунальщики.

        Фото: vk.com/auto8292.

"Нет, это не дорожники. Ливневка была во дворе. Под опорной стеной сквера. Очень мощная. Но местным жителям негде машины ставить! и они накрыли ливневку бетонными плитами. Вот и плавают теперь", - отмечает Елена Пономарева.

Многие севастопольцы винят в нерукотворных водоемах, в которые превратились дороги города, плохое состояние ливневых стоков, часть из которых "закатана" в асфальт.

       Фото: vk.com/auto8292.

"Ливневки может и чистые, но только вот в асфальт закатанные. У нас в городе, что первый раз ливень пошел? Никогда такого не было, чтоб машины по крышу плавали", - утверждает Нина Черных.

Впрочем, многие из участников дискуссий уверены, что подобные осадки – настоящий форс-мажор для города федерального значения. Поэтому пропускная способность ливневок не рассчитана на такое ударное количество кубометров воды.

        Фото: vk.com/auto8292.

"Но нет худа без добра, как говорится. Пару дней назад в Севастополе переживали, что давно нет дождей, водохранилище потихоньку мелеет… Ну вот, получите и распишитесь", - сетует Антон Савченко.

Действительно, после такого обилия осадков воды в Чернореченском водохранилище определенно прибавится.

        Фото: vk.com/auto8292.

Что касается "закатанных" ливневых стоков, то эта проблема действительно существует. В Севастополе повсеместно ведутся дорожные работы, ремонтируется старое покрытие и прокладываются новые трассы. При этом зачастую, в целях экономии времени и средств, подрядчики предпочитают не заниматься ливневкой, попросту покрывая ее слоем асфальта.

Результат этой "экономии", что называется, налицо.

Как метко выразился один из местных блогеров – "на Севастополь упало небо".

         Фото: vk.com/auto8292.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)