Иван Филипов
Опубликовано: 21:02, 29 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Где пасутся жулики?

Где пасутся жулики?

Обобрать обычного вкладчика готовы не только сомнительные «инвесткомпании», но и серьезные банки. Сделали вклад? Ждите, что вам позвонят и предложат заработать на фондовом рынке. «Финансовый рынок благоприятен


для жулья, поскольку здесь торгуют не только деньгами и услугами, но и «воздухом», - предостерегает экономист Ирина ЛАПИНА. - Можно ли иначе называть акции - «право» на долю имущества предприятия, которую вы, скорее всего, никогда не получите, или облигации - «расписку», что предприятие заняло у вас под проценты некую сумму денег, которую оно может и не вернуть? Но есть, конечно, и мошеннические схемы в чистом виде. Например, рынок Форекс, где мошенничество - само утверждение, что на курсах валют может зарабатывать кто-то еще, кроме банков-гигантов, оперирующих огромными суммами. Или запрещенные в некоторых развитых странах бинарные опционы - по сути лотерея, попытка угадать будущую цену актива. Компании, таким образом привлекающие инвесторов, напоминают финансовые пирамиды».

«Сейчас готовится строительство пирамиды на основе так называемых криптовалют - прогнозирует брокер, бывший топ-менеджер крупного банка Николай ХАЛИСТОВ. - Биткоины (самая популярная из криптовалют) понижают в цене для последующей раскрутки среди простачков. С криптовалютами, как на Форексе, выигрывают крупные игроки, а мелких просто обирают».

«Россия стала притоном мирового финансового жулья - у нас прекрасно себя чувствуют и форекс-брокеры, и криптовалютчики, - уверен финансовый аналитик Игорь ПАРИКОВ. - А где ЦБ?»

Банк России в этом году собирается внести в Госдуму законопроект, который не разрешит инвесторам-любителям пускаться в финансовые авантюры. Особо защищаемой категории неквалифицированных инвесторов будет ограничен доступ к слишком сложным инвестиционным инструментам, риск которых не вполне понятен? пояснили в ЦБ. Когда такой закон вступит в силу, финансовая организация не сможет предлагать подобные инструменты начинающим инвесторам.

«Чтобы играть на финансовом рынке, нужно быть профи, - говорит экономист Яков МИРКИН. - Для денег непрофессионального инвестора есть лишь одно надежное убежище - государство. Но акции, даже государственные, - очень неустойчивый инструмент, поэтому - только облигации. Эмитентом (тем, кто выпускает. - Ред.) облигаций должны быть госкомпании или госбанки федерального масштаба (ни в коем случае не регионального), обязательно крупные («слишком большие, чтобы упасть»). Но и тогда нужно внимательно читать договор о брокерском обслуживании, не позволять брокеру рисковать вашими деньгами».

По материалам aif.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)