Иван Филипов
Опубликовано: 01:49, 06 июнь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Боль Чернобыля, о которой принято молчать: живой «привет» из прошлого зоны отчуждения

Чернобыль сейчас – это не только саркофаг, заброшенный город, экскурсии и сериал от HBO. Зона отчуждения таит в себе нечто такое, о чем ликвидаторы последствий аварии предпочли бы умолчать. Однако же, это было, и это есть.

Страшная тайна Чернобыля: живой «привет» из прошлого

Благодаря одноименному сериалу многие люди только сейчас узнали, какова была судьба домашних животных Припяти. Их запрещали забирать, отдав приказ двум ликвидаторам методично отстреливать животных – кошек и собак. Этот драматичный момент, борьба с самим собой, очерствение и отстранённость запал в душу зрителям. И это – не просто основано на реальных событиях. Это чернобыльская быль.

Многие очевидцы трагедии, вынужденные покинуть Припять, рассказывали, как их питомцы бежали за автобусами… Но хозяевам не суждено было вернуться. А собак ждала верная смерть. От пули или от мощных доз радиации.

Но убиты были не все животные. Сейчас, в 2019 году, спустя 33 года после аварии на ЧАЭС, в зоне отчуждения живут около 300 бездомных собак. Это потомки тех самых выживших питомцев, брошенных в Чернобыле из-за радиации. И они остались. Сейчас в Припяти и окрестностях обитают потомки тех самых собак и кошек, их родители, конечно, получили свою дозу облучения.

А что сегодня?

Одомашнены ли животные Чернобыля? И да, и нет. С одной стороны, не зная жестокости, они не боятся человека. Но что такое играть – нет. С другой стороны, собаки всегда знают, где можно добыть себе еду. Их подкармливают туристы, работники работающего блока ЧАЭС.

Смогут ли эти животные обрести дом? И да, и нет. Как правило, волонтеры и биологи отлавливают щенков, которые еще не успели настолько облучиться. Собаки отмываются, прививаются и им находят дом. Так, в прошлом году был найден новый дом нескольким десяткам собак. Они снова будут учиться жить с человеком. Но приютить всех собак нельзя – из-за повышенного уровня радиации, который они аккумулируют.

Однако лучшие друзья человека не скучают. Кажется, тут, бок о бок с работниками действующего энергоблока, им вполне комфортно. Насколько это возможно и для тех, и для других, конечно.

Еще одна сторона медали – короткая жизнь собак Чернобыля. Их срок жизни здесь – всего четыре года. Виновата ли радиация? Не совсем. Как рассказали биологи, домашние животные зоны отчуждения умирают из-за холодных зим и обилия хищников.

Радиация не настолько навредила самим животным. Исследования показали, что облучение не подкосило их генофонд. Несмотря на то, что перед радиацией все равны, аномалии развития у них не встречаются. Обычные собаки с виду, только большинство – одичавшие.

Эпилог

Последствия аварии Чернобыльской АЭС куда серьезнее, чем можно было предположить  ранее. И если техногенные катастрофы – это ответственность человека и беда человека, то животные просто молча пожинают эти плоды. А ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)