Иван Филипов
Опубликовано: 20:49, 05 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге суд дал 9 суток ареста юристу за организацию пикета в сквере у Драмтеатра

В Екатеринбурге суд дал 9 суток ареста юристу за организацию пикета в сквере у ДрамтеатраИван ВолковЯромир Романов

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил юристу Ивану Волкову 9 суток административного ареста за организацию несанкционированного пикета в сквере у театра Драмы. Как передает корреспондент Znak.com, он был признан виновным по статье 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

В суде выступали несколько очевидцев вчерашнего задержания Волкова. Они заявили, что никакого пикета в сквере не проходило, более того, юрист был задержан полицией после того, как предложил нескольким собравшимся людям разойтись из-за плохой погоды.

После объявления к Волкову подошли сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области и потребовали прекратить акцию. Когда Волков дошел до здания правительства Свердловской области, его задержали. Сегодняшнюю ночь Волков провел в Верх-Исетском отделе полиции.

Ранее Волков рассказывал, что министерство отказало ему в согласовании пикета из-за того, что в уведомлении о проведении акции не было подписей доверенных лиц. По мнению Волкова, чиновники подписи просто не заметили, поэтому отказ в согласовании он считает незаконным. Позже юрист заявил, что допущение в документе было сделано специально, чтобы у министерства не было оснований предложить активистам другую площадку для поведения акции. Сегодня в суде Волков снова озвучил первую версию.

Иван Волков создал «Комитет по спасению сквера» после того, как принял участие во встрече с главой Екатеринбурга Александром Высокинским по обсуждению протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у театра Драмы. Комитет Волкова также собирается подать заявку о проведении референдума по запрету строительства в скверах и парках города, но от кого, пока не решил.

В ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорена к административному аресту, другим назначены общественные работы.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, то городские власти ответили, что готовы этим заняться. Пока решается, каким образом будет проводиться опрос населения. Администрация Екатеринбурга должна опубликовать итоговый список площадок для строительства храма, предложенный горожанами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)