Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 05 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Врачи назвали самые полезные ягоды

Голубика и брусника признаны самыми полезными ягодами. Эти ягоды менее доступны, но первое место заняли поскольку их не культивируют. При выращивание эти ягоды потвергаются меньшей обработке, поэтому сохраняют больше полезных свойств.

Врачи назвали самые полезные ягоды

К сожалению такое нельзя сказать обо всех ягодах. Например для получения большого урожая клубники производители используют большое количетсво удобрения, что меняет химический состав ягод и делает их наименее полезными из всех. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, при выборе клубники нужно учитывать, что она должна быть сухой, иметь насыщенный запах, быть однородной по цвету с зелеными и свежими листьями.

Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Также они укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца. Содержащиеся в чернике и голубике флавоноиды, при попадании в организм активируют работу ферментов. Эти ягоды лидиры по количеству указанных веществ в своем составе. В настоящее время выведено около 26 сортов.

Эксперты утверждают, что ягоды можно употреблять ежедневно. Дневная норма составляет 100-120 граммов. Для получения положительного эффекта для здоровья ягоды следует употреблять минимум 3 раза в неделю.

Американские эксперты выяснили, что черника помогает при посттравматическом стрессовом расстройстве. Вызвав его у крыс, ученые кормили их черникой в количестве, эквивалентном двум чашкам для человека. Через некоторое время ученые подвели итоги: при потреблении черники крысы меньше стали остерегаться незнакомых вещей. Показатели посттравматического стрессового расстройства уменьшились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)