Иван Филипов
Опубликовано: 17:37, 05 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Курьяново идет стройка. Общественники опасаются, что без разрешения начаты работы по Юго-Восточной хорде

В Курьяново идет стройка. Общественники опасаются, что без разрешения начаты работы по Юго-Восточной хорде
Местные муниципальные депутаты, активисты пытаются остановить работы и бьют тревогу в связи с опасением, что московские власти игнорируют информацию о сильном радиационном заражении территории рядом с Заводом полиметаллов, через которое планируется проложить магистраль.

29 мая муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов установил, что работы уже ведутся, хотя разрешения на строительство Юго-Восточной хорды ещё не выдавалось, возведен временный штаб строительства. 

"Документов на месте стройки не оказалось, по крайней мере предъявить их депутату района, то есть мне, застройщики отказались, даже когда я вызвал полицию", – сообщил депутат в своем аккаунте в "Фейсбуке". 

Депутат написал заявление в полицию на нарушение ст. 9.5 КоАП РФ в связи с бездействием сотрудников полиции, прибывших по его вызову и препятствованием деятельности депутата.

30 мая депутат совместно с активистами Натальей Синдяевой и Светланой Трушкиной застал на стройплощадке представителей Департамента строительства, Спецстроя, РЖД и подрядчиков. Требования депутата предъявить необходимые документы снова не были выполнены. 

На месте строительных работ в Курьяново. Источник:  www.facebook.com.

В комментарии ИА FederalCity Сергей Власов сказал, что после того, как на месте кто-либо из официальных лиц отказался давать комментарии, с какой целью создан строительный городок зампред Москомархитектуры Сергей Костин на встрече с активистами 4 июня все же сообщил, что городок возведен для строительства подземного перехода в рамках проекта по строительству железнодорожной станции "Курьяново" МЦД.  

"Но очевидно, что эта строительная площадка будет использоваться и при строительстве ЮВХ, поскольку непосредственно находится в месте строительства дорожной развязки", – считает Сергей Власов. 

Муниципальный депутат района Печатники Виталий Третьюхин в комментарии ИА FederalCity сообщил, что возведение штаба без разрешительной документации очень символично в отношении всей стройки ЮВХ. 

"Конкретно по этой ситуации будем инициировать проверку в Административно-технической инспекции", – заявил депутат. 

Особую тревогу активистов вызывает тот факт, что со стороны московских властей нет должной реакции на информацию о существовании на пути прокладки Юго-Восточной хорды участков с высоким радиационным заражением рядом с ОАО "Московский завод полиметаллов", о чем ранее сообщало ИА FederalCity. По словам Натальи Синдяевой, в последнее время общественники столкнулись с отказом профильных предприятий осуществлять анализ проб с мест радиационного заражения, что может говорить о нежелании поднимать шум вокруг острой темы. В то же время Синдяева сообщила, что в письме, полученном активистами от руководства Росатома, в который входит ОАО "Московский завод полиметаллов", не скрывается тот факт, что территория, по которой может быть проложена хорда и входившая ранее в состав территории предприятия, действительно имеет высокое радиационное заражение. 

Ранее в апреле активисты совместно с МЧС и ФГУП "Радон" обследовали участки радиационного загрязнения близ платформы Москворечье и "Московского завода полиметаллов". Было установлено существенное превышение нормы загрязнения. 

Акт обследования территории, по которой может быть проложена Юго-Восточная хорда. Источник: www.facebook.com. Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)