Иван Филипов
Опубликовано: 14:44, 05 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Павел Дацюк заключил контракт с ХК «Автомобилист»

Павел Дацюк заключил контракт с ХК «Автомобилист»JustMedia

Екатеринбургский ХК «Автомобилст» подписал однолетний контракт с известным российским хоккеистом Павлом Дацюком, говорится в сообщении на сайте клуба. «Наш клуб с гордостью сообщает, что за „Автомобилист“ будет выступать один из самых титулованных хоккеистов России, легендарный воспитанник екатеринбургского хоккея Павел Дацюк, во всем хоккейном мире известный как Волшебник!» — говорится в сообщении команды.

Сам Дацюк свое возвращение в столицу Урала прокомментировал достаточно красноречиво. «Любимый Екатеринбург!» — написал он на своей странице в соцсети Instagram.

Павел Дацюк родился и вырос в Екатеринбурге, здесь же начинал свою хоккейную карьеру. В 2001 он уехал в НХЛ, где 14 сезонов выступал за Detroit Red Wings, дважды выиграв Кубок Стэнли, в 2002 и 2008 годах. Во время локаутов НХЛ выступал за московское «Динамо» (в сезоне 2004/05) и ЦСКА (в сезоне 2012/13). Также Дацюк является призером нескольких Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Прошлый сезон форвард провел в санкт-петербургском СКА, где играл с 2016 года. Всего за клуб Северной столицы он провел 169 матчей, в которых набрал 133 очка. В 2017 году он стал обладателем Кубка Гагарина.

Добавим, в 2016 в Екатеринбурге открылась ледовая арена, названная в его честь, в 2018 ему было присвоено звание почетного гражданина Екатеринбурга. Сам же спортсмен в последнее время был замечен в неоднозначных поступках, в частности недавно как «русский православный человек» он попросил Путина отменить закон о переводе СНИЛС в электронную форму.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)