Опубликовано: 13:28, 04 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Ласкаво просимо: Чехия ждёт украинских «заробитчан»

Ласкаво просимо: Чехия ждёт украинских «заробитчан»

Кабинет министров Чехии принял решение удвоить годовую квоту на приём «заробитчан» с Украины.

Об этом после заседания правительства, которое состоялось 3 июня, сообщил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

Он заявил, что МИД Чехии выдвинул предложение о повышении количества заявлений, принимаемых консульством Чешской республики во Львове, и на последнем заседании правительства оно было одобрено.

Теперь квота будет увеличена с 19 до 40 тысяч человек.

Кроме того, был принят «Особый порядок для украинских работников сельскохозяйственной и пищевой промышленности». Все эти решения приняты в рамках режима «Проект Украина».

Украинская рабочая сила, квалифицированная и не очень, охотно выезжает в страны Восточной Европы, где обычно занята на низкооплачиваемых и неквалифицированных работах, на выполнение которых не соглашается местное население.

По данным чешского министерства труда, на конец 2018 года в Чехии было трудоустроено 121 086 граждан Украины, что составляет более 20% всех работающих в республике иностранцев.

В Польше, которая уже традиционно стала страной, в которую украинцы едут на заработки, только по официальным данным, работают около полутора миллионов граждан Украины. Даже несмотря на то, что в странах Европы сейчас ужесточили миграционную политику и жёстко взялись за нелегальных «заробитчан», по неофициальным данным, на сезонную работу в Польшу планируют выехать ещё до полумиллиона украинцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)