Иван Филипов
Опубликовано: 09:37, 04 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР возбудил уголовное дело против участника протестов в сквере у Драмтеатра

СКР возбудил уголовное дело против участника протестов в сквере у ДрамтеатраЯромир Романов

Следственный отдел по Верх-Исетскому району СУ СК по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») на участника протестов в сквере у Театра драмы Станислава Мельниченко. Как говорится в постановлении, которое опубликовал в своем телеграм-канале глава юрслужбы «Апология протеста» Алексей Глухов, по версии следствия, Мельниченко «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес специалиста отдела по связям по СМИ УМВД по Екатеринбургу Евгения Крюкова.

Нарушение, по версии следствия, произошло во второй день протеста 14 мая около 23:00 вечера, когда ОМОН уже начал вытеснять протестующих из сквера.

В отношении Мельниченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как отмечает Глухов, ранее Мельниченко был оштрафован на 12 тыс. рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания»).

Напомним, с 13 по 19 мая в Екатеринбурге проходили несогласованные акции против планов по строительству в сквере у театра Драмы храма святой Екатерины. Во время выступлений были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. После четырех дней протестов президент России Владимир Путин заявил, что нужно провести опрос и по его итогам «меньшинство должно подчиниться большинству» в вопросе строительства храма. Сейчас администрация Екатеринбурга выбирает форму такого опроса, обсуждаются альтернативные варианты для размещения храма, предложенные горожанами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: