Иван Филипов
Опубликовано: 03:43, 04 июнь 2019
По материалам: u-f
Политика

Слуцкий рассказал, при каких условиях Россия вернётся к работе в ПАСЕ

Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам назвал условия, при которых российская делегация возобновит работу в СЕ.

По словам депутата, если ПАСЕ решит принять доклад по полномочиям с рекомендациями регламентного комитета в первый день сессии, то делегация Российской Федерации может вернуться в ПАСЕ.

В понедельник регламентный комитет организации предложил на июньской сессии разрешить представить свои полномочия всем странам, которые не принимают участие в работе ассамблеи.

Комитет по правилам и процедурам ПАСЕ рекомендовал исключить из санкционных механизмов, которые применяются в отношении некоторых стран, право выступать в ассамблее, быть представленным и право голосовать.

Если ПАСЕ двадцать четвёртого июня утвердит доклад Петры де Суттер, то регламентная норма о санкциях может стать „пустой.“

Слуцкий к сказанному добавил, что также была принята очень важная техрекомендация, которая позволяет делегациям подтверждать свои полномочия в середине года.

По его мнению, вероятность, что в ПАСЕ проголосуют по докладу положительно, несмотря на противодействие Украины и некоторых стран Балтии, высока.

В таком случае, отмечает Слуцкий, РФ сможет участвовать в выборах следующего генсека СЕ, которые намечено на 26 июня.

„Парламентская газета“ пишет, что окончательное решение о формировании российской делегации и заявки на участие в июньской сессии в ПАСЕ примет руководство Федерального Собрания РФ при координации с российским МИДом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: