Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 03 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Дадим воду в Крым из притоков Днепра – Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы предлагает решить проблему водоснабжения полуострова за счет ресурсов Украины, сообщает ИА FederalCity.

По мнению Юрия Лужкова, одним и наиболее рациональных вариантов наполнить обмелевший Северо-Крымский канала является прокладка водопровода по дну Азовского моря.

Первоначальным источником его могут служить левые притоки Днепра – реки Сож, Десна, Псел, Сейм, Ворскла. Ежегодной эти водные артерии при впадении в Днепр дают ему не менее 15 кубических километров воды. При этом все они начинаются в РФ и часть протекают по ее территории. Кстати, и сам Днепр начинается в Смоленской области, проходя 485 километров по России (по Украине – 1121 км).

Дадим воду в Крым из притоков Днепра – Юрий Лужков

           Бассейн реки Днепр, пролегает по РФ, Беларуси и Украине. Фото: геоспас.ру.

Как предлагает Лужков, до 4 кубических километров воды, наполняющей Днепр, после строительства соответствующих гидросооружений можно перенаправить в Волго-Донский бассейн. Затем по трубам изъятые излишки будут поступать в Северо-Крымский канал.

Экс-мэр российской столицы известен своими смелыми прожектами. Так, еще в 2002 году Юрий Лужков предлагал главам РФ и Украины начать строительство перехода Крым-Кубань и даже создал акционерное общество "Крымский мост". Проект пришлось отложить в "долгий ящик" – между Москвой и Киевом начались территориальные споры, в том числе по акватории Керченского пролива.

Проблемы водоснабжения Крыма начались весной 2014 года, когда по указанию киевского режима был перекрыт самый длинный в Европе Северо-Крымский канал. Это сильно ударило в основном по востоку и северу полуострова, отразившись в основном на сельском хозяйстве. Из-за недостатка воды некоторые отрасли были вынуждены свернуть деятельность – в частности, почти полностью прекратились посадки риса.

         Приток Днепра – река Сейм, Курская область, РФ. Фото: 82.rodina.news.

Для выхода из сложной ситуации российские власти предприняли ряд шагов – был переброшен водовод из Кубани, активно бурились новые источники, использовались подземные воды. 

Эти меры позволили возобновить подачу питьевой воды в нормальном режиме почти по всей территории Крыма, однако стабилизировать положение в агарном секторе на севере и востоке полуострова пока не удалось.

В экспертной среде рассматриваются разные возможности восстановления водоснабжения Крыма в полном объеме. Однако большинство специалистов пока предлагают лишь активно использовать подземные источники, что несет в будущем серьезную угрозу экологии Крыма из-за значительного сокращения водных ресурсов.

         Северо-Крымский канал, 2018 год. Фото: 82.rodina.news.

Установки по опреснению воды дороги, требуют большого количества электроэнергии и также служат источником экологических проблем.

В марте 2019 года, во время рабочей поездки в Севастополь и Крым, Президент Владимир Путин назвал решение "водной проблемы" полуострова одной из наиболее приоритетных задач. По словам главы государства, именно водоснабжение должно быть вторым по значимости вопросом для региона после возведения Крымского моста.

По последней информации властей Севастополя и Республики Крым, водохранилища на территории полуострова наполнены на 80-85%, что дает возможность осуществлять нормальную подачу воды на нужды населения и производства до конца текущего года.

           Чернореченское водохранилище, Севастополь. Фото: syl.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)