Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 02 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник мог лоббировать собственный питейный бизнес

Недавно журналисты «Невских новостей» предположили, что рюмочная «Дружба» около метро Звенигородская – собственность депутата ЗакСобрания Петербурга Максима Резника. Напомним, что по закону депутату запрещено владеть бизнесом, поэтому заведение оформлено на приближенных к народному избраннику людей.  

Резник, конечно же, делает вид, что не имеет никакого отношения к «Дружбе», но при этом постоянно лоббирует интересы рюмочной. Но о том, что он истинный владелец заведения, стали догадываться еще в 2017 году. «Петербургский метрополитен» намеревался ограничить время работы станций Звенигородская и Спасская. Из-за низкой загруженности их режим работы должен был стать таким: 07:00 – 20:00. 

Однако вечером в рюмочной самое большое число посетителей, то есть, она могла из-за метро потерять клиентов и доход. Именно тогда Резник начал выступать против ограничения работы метро, дошел даже до вице-губернатора города Игоря Албина. В официальном обращении к Албину, конечно, речи нет о бизнес-интересах депутата. Он лишь спрашивал вице-губернатора, как можно повышать плату за проезд и при этом ограничивать время работы станций. В итоге решение «Петербургского метрополитена» было отменено, а рюмочная продолжала зарабатывать. 

Депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник мог лоббировать собственный питейный бизнес
Максим Резник (четвертый слева) на совещании с Игорем Албиным (в центре). Фото из ВК М. Резника 

Понятны переживания собственников рюмочной. По подсчетам журналистов, заведение приносит доход 40 – 100 тысяч рублей в день. Если предположить, что неприхотливым и подвыпившим клиентам рюмочной могут продавать контрафактный алкоголь, то прибыль еще больше. Понятное дело, никто не готов лишаться таких доходов из-за изменения режима работы метро. 

Помощь с «Дружбой» - не единственный случай, когда Игорь Албин встал на защиту интересов депутата. Директор компании «Воин-В» Олег Глущенко утверждает, что он много лет закрывал глаза на сведения о том, что Максим Резник и другие депутаты вместе с градозащитниками вымогают деньги у строительных компаний. Глущенко говорит, что обращался к Албину с жалобами на вымогательство и шантаж, но вице-губернатор не стал разбираться. Он, видимо, предпочел не выносить сор из избы. 

Судя по всему, между Албиным и Резником, существует прочная деловая связь. После отставки вице-губернатора, Резник назвал его «самым лучшим членом правительства». 

Несмотря на то, что Глущенко дал показания о шантаже и вымогательстве, за решеткой оказался только депутат Вячеслав Нотяг. Резнику удалось избежать наказания и даже остаться депутатом. Впрочем, на его репутации это все же отразилось. 

Помимо подозрений в шантаже, вымогательстве и незаконном бизнесе, Резника подозревают еще и увлечении наркотиками. Он неоднократно попадал на видео во время курения неких веществ, причем делал это с приемами, характерными для потребителей марихуаны и гашиша. Кроме того, следы наркотиков были найдены на куртке Резника, купленной журналистами ФАН на «Авито». 

Место ли депутату Резнику в ЗакСобрании? Фото из ВК М. Резника  

Удивительно, что депутат Резник занимается законотворчеством, но и при этом, очевидно, сам нарушает законы. Он говорит, что выступает за демократию. Но разве в демократическом обществе депутат имеет право ради собственных интересов пренебрегать народным благом? Если вся вышеизложенная информация подтвердится, не станет ли это доказательством того что депутат Резник позорит городской парламент и ему там не место?.. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)