Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 29 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Собчак: Сталин сделал все, чтобы отбросить страну на столетие назад

Александр ПолозовСобчак: Сталин сделал все, чтобы отбросить страну на столетие назадИнстраграм Ксении Собчак

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о намерении стать кандидатом в президенты России, дала резко негативную оценку деятельности Иосифа Сталина. По ее словам, из-за диктатора народы СССР, включая русских, пережили такое испытание, которого не переживал в ХХ веке ни один другой народ. При этом вопреки мнению, принятому среди тех, кто говорит о положительном вкладе Сталина в развитие страны, в действительности он сделал все, чтобы отбросить это развитие как минимум на столетие назад, убеждена Сочбак.

Своим отношением к генералиссимусу Ксения Собчак поделилась в своем "Инстраграме", разместив довольно пространный текст под фотографией футболки, на которой изображен Иосиф Сталин с надписью «Love Russia» (любить Россию).

По мнению телеведущей и начинающего политика, любые разговоры о неоднозначности самой фигуры вождя и его времени, равно как о допустимости «перегибов», позволивших в итоге выиграть войну, провести индустриализацию и создать ядерное оружие, в действительности «даже не глупость, а гнусность». Собчак напоминает, что только по официальным данным в сталинских лагерях были уничтожены 2 249 728 человек. При этом не учтены жертвы голода в результате коллективизации и миллионы жизни, загубленных в начале войны из-за того, что полностью было уничтожено командование Красной армией.

Как Ксения Собчак общалась с екатеринбуржцами. Репортаж

«Ни один человек не совершал со своим народом такого преступления, какое совершил Сталин. И тут нет ничего неоднозначного, — пишет Собчак, называя Сталина «однозначно кровавым палачом и преступником». — Сталин уничтожал не просто людей. Он уничтожал самых лучших, самых умных, самых смелых людей. Это, по сути, полномасштабный геноцид русского народа.

При этом, по ее словам, Сталину действительно удалось выстроить систему, которую не смогли сломать ни Горбачев, ни Ельцин. В этой системе вся власть принадлежит не народу и даже не элитам, а просто спецслужбам. «Эту систему нам еще предстоит сломать», — отметила претендент на должность президента.

Ксения Собчак считает, что ныне живущие россияне, которых она называет детьми либо жертв террора, либо палачей, обязаны осудить Сталина и его время. «Посмотрите, вспомните, как только мы пытались осуждать его, страна двигалась вперед. Как только начинались разговоры о неоднозначности, все скатывалось в застой и контрреформы», — напомнила Собчак.

Добавим, в России в эти выходные проходят мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий 30-х годов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: