Иван Филипов
Опубликовано: 17:22, 31 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура: основания для отмены итогов конкурса по выборам мэра Челябинска есть

Прокуратура: основания для отмены итогов конкурса по выборам мэра Челябинска есть

Прокуратура Челябинска дала положительное заключение по иску бывшего кандидата в мэры города Ярослава Щербакова, который требует признать недействительными результаты конкурса на должность главы областного центра, в результате чего пост занял Владимир Елистратов.

Так, в Советском райсуде Челябинска, где идет процесс, представитель прокуратуры заявила, что основания для признания действий конкурсной комиссии незаконными и отмены решения об избрании главы есть.

Об этом Znak.com рассказал истец Ярослав Щербаков. В прокуратуре эту информацию подтвердили.

Следующее заседание Советского райсуда назначено на 4 июня.

Ответчиками по иску проходят Челябинская гордума и конкурсная комиссия.

Поводом для обращения в суд стали нарушения, допущенные в ходе проведения конкурса. Так, 18 декабря 2018 года Челябинская гордума приняла решение об объявлении конкурса на пост главы. Однако, как заявляет Ярослав Щербаков, данное решение было принято на основании не вступившего в законную силу решения гордумы от 18 декабря 2018 года «Об утверждении положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Челябинска». Также, по словам Щербакова, решение было опубликовано в нарушение сроков, установленных 131-ФЗ «Об общих принципах организации МСУ» и пунктом 21 положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Челябинска.

Елистратова вызвали в суд, где могут отменить итоги конкурса на пост главы Челябинска

Что касается претензий к конкурсной комиссии, то Ярослав Щербаков полагает, что она взяла на себя решения, которые являются исключительной компетенцией Челябинской городской думы. В частности, речь идет об утверждении порядка оценки и условий проведения конкурса (определены методы оценки профессиональных качеств, рекомендовано время для выступления до 20 минут каждому кандидату). «Таким образом, конкурсная комиссия вышла за пределы своих полномочий», — констатирует истец.

Как сообщал Znak.com ранее, в Челябинске в январе–феврале прошел конкурс по выборам главы города. В конкурсе приняло участие рекордное количество претендентов — 16 человек. В итоге депутаты выбрали мэром на тот момент замглавы города по правовым и имущественным вопросам Владимира Елистратова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)