Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 31 май 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Союзмультфильм» отстоял в суде права на изображение героев «Маугли»

Киностудия «Союзмультфильм» отстояла исключительное право на изображения персонажей мультфильма «Маугли».

«Союзмультфильм» отстоял в суде права на изображение героев «Маугли»

Судебный процесс идет с 2014 года, тогда издательство АСТ выступило с требованием о запрете продажи книги «Маугли» издательства «Самовар». В издании были напечатаны кадры отрисованные для советского мультфильма, а издательству АСТ переданы права использования образов героев в книгах. В начале расследования истец потребовал выплату в размере 100 тысяч, позже сумму увеличили до 350 тысяч рублей. Суды разных инстанций не могли прийти к единому мнению в течении 5 лет.

В 2018 году между книжными издательствами было заключено мировое соглашения. Представили студии не согласились с таким решением и обратились с жалобой. Кассационная инстанция опровергла мировое соглашение и удовлетворила ходатайство кинoстудии. По решению коллегии использовать героев возможно только после согласования со студией.

PR-директор «Союзмультфильма» отметила, что такие меры будут примером и возможно участники рынка начнут заключать лицензионные договоры со студией.

В «Зoлoтой коллекции Сoюзмультфильма» очень много любимых всеми с детства анимационных фильмов. Некоторые из них в этом году празднуют юбилей «Крoкодил Гена», «Ну, погoди!», «Брeменские музыкaнты» «Винни Пух». На бaзе «Сoюзмультфильма» планируют создать технопарк анимации. В парке будут работать над развитием всех анимационных техник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: