Опубликовано: 05:28, 31 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Новый Шёлковый путь: Куда идёт Китай?

Новый Шёлковый путь: Куда идёт Китай?

В прошлом году началась торговая война между США и Китаем. В этом году она постепенно выходит на новый уровень, грозя всему миру новым экономическим кризисом, причем Америка выступает инициатором, играет белыми, навязывает свою волю КНР, и Вашингтону это удается.

Аналитики рассуждают о том, что может сделать США, и как на это может ответить Китай, забывая о том, что надо ответить на вопрос «чего хочет сам Китай?»

Так чего же он хочет, куда стремится самая большая нация в мире?

Ответ на это дает анализ проекта Нового Шелкового пути.

Сначала это был евразийский проект, некий аналог древнего Шелкового пути. Тот, старый путь, был сухопутным, а современный путь стал, даже на начальной стадии, в 2000-х годах, немного использовать северные морские маршруты в Индийском океане.

Сейчас, с ослаблением глобализации по-американски, Новый Шелковый путь стремится также к охвату Восточной Африки, Полинезии, Австралии и Южной Америки.

Китай активно покупает нефть в Анголе и Венесуэле, поэтому расширение Нового Шелкового пути на всю Африку и Южную Америку — это дело ближайшего времени.

Что дальше? А дальше — остается только Северная Америка, последний экономический бастион перед натиском Китая.

Поэтому, когда говорят, что мир из-за торговой войны США с Китаем стоит на пути распада на несколько валютных зон, — это верно, но это часть процесса, ибо КНР этого не хочет!

Китай желает сохранить глобальный мир, но для своей, китайской, выгоды, построенный на других, неевропейских, принципах.

В США считают, что по планам Китая к 2050 году КНР станет номером один в мире, если Пекину не помешать.

И у Китая есть много шансов осуществить это — древний Шелковый путь существовал тысячелетиями, исправно поставляя в Китай золото и серебро, так что и Новый Шелковый путь также, станет путем, по которому в Китай потекут деньги за китайские товары.

Константин Щемелинин, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)