Опубликовано: 19:49, 30 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

МИД Украины предлагает отказаться от термина «миротворцы»

МИД Украины предлагает отказаться от термина «миротворцы»

Заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица призвал свою страну, которая стремится привлечь на Донбасс «голубые каски» ООН, отказаться в официальных документах от слова «миротворцы».

Как утверждает украинский дипломат, этот термин якобы «искажает сущность миссии по поддержанию мира».

«Сейчас я, как профильный заместитель министра иностранных дел, предлагаю в дальнейшем всем осторожнее относиться к упоминаниям о „миротворчестве“. А в идеале — отказаться от этих упоминаний в официальных документах», — отметил он.

По словам Кислицы почти никто в мире, кроме россиян, белорусов и украинцев, не использует термин «миротворцы», а в большинстве языков используется аналог английского термина «UN peacekeepers», который означает не «творение», а «сохранение» и «поддержание» мира.

«Персонал по поддержанию мира ООН не „творит“ мир!», — подчеркнул замминистра.

«Едва ли не главной причиной развертывания операций ООН по поддержанию мира (peacekeeping operations) является достижение между сторонами конфликта мира (соглашения о мире, длительного перемирия и т. д.) еще до того, как принимается решение о приезде „голубых касок“ (миротворцев — прим. ред.). Еще один вариант — приезд миссии на доконфликтной стадии, чтобы предотвратить сам вооруженный конфликт», — отметил он.

Как заявил дипломат, «Россия будет делать все возможное, чтобы миротворцев на Донбассе не было», но вместе с тем призвал «не впадать в отчаянье».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: