Иван Филипов
Опубликовано: 14:45, 30 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин внес в Госдуму проект о приостановлении действия ДРСМД

Путин внес в Госдуму проект о приостановлении действия ДРСМД

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, первое чтение назначено на 18 июня. В Совфеде заверили, что готовы изучить проект сразу после поступления из Госдумы.

Официальным представителем президента при рассмотрении парламентом данного документа назначен замглавы МИД Сергей Рябков. В случае принятия закон вступит в силу со дня опубликования.

Как отмечается в документе, ратификация не потребует выделения дополнительных бюджетных средств. Кроме того, президенту предоставляется право принимать решение о возобновлении действия договора.

Напомним, договор о ликвидации ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500-1000 км) дальности был подписан СССР и США в 1987 году. Он обязывал стороны уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия и не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила.

Фото: kremlin.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)