Иван Филипов
Опубликовано: 13:31, 30 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Правительство ХМАО может продать свою долю в «Ютэйр»

Правительство ХМАО может продать свою долю в «Ютэйр»Правительство ХМАО

Правительство ХМАО планирует рассмотреть вопрос о продаже своего пакета акций в «Ютэйр», когда ситуация в авиакомпании стабилизируется. Об этом сообщил директор департамента по управлению госимуществом ХМАО Анатолий Уткин, передает «Интерфакс». «Что касается реализации [доли в „Ютэйр“], как только экономика данного хозяйствующего субъекта стабилизируется (есть объективные причины достаточно тяжелые: начиная от лизинговых платежей и заканчивая ростом стоимости топлива, финансовой нестабильностью на этом рынке), этот вопрос будет рассмотрен», — заявил чиновник.

По словам Уткина, сейчас ХМАО работает над созданием соглашения между акционерами авиакомпании, но сути документа не раскрывал.

ХМАО является одним из крупнейших акционеров авиакомпании, напоминают «Ведомости». Региону принадлежит 38,8% акций «Ютэйр». Контролирующим акционером авиакомпании (50,1%) долгое время была нефтяная компания «Сургутнефтегаз» через НПФ «Пенсионное сопровождение», который затем был переименован в «Пенсионный выбор» и стал принадлежать вместо структур «Сургутнефтегаза» фонду «Пенсионное сопровождение». Авиационная отрасль и кредиторы «Ютэйр» считают, что эту авиакомпанию по-прежнему контролирует «Сургутнефтегаз».

«Ютэйр» хочет продлить на 35 лет кредит в 31 млрд рублей под 0,01% годовых

Ранее АК «Ютэйр» сообщила, что в декабре не выплатила проценты по семилетним кредитам (до 2020 года компания должна выплачивать только проценты). Это было сделано с целью обеспечить бесперебойную работу в низкий сезон, объясняла авиакомпания. У «Ютэйр» два семилетних кредита: на 15,4 млрд рублей от синдиката 11 банков и на 17,4 млрд рублей от Сбербанка. Самыми крупными участниками синдиката являются Сбербанк, банк «Траст» и банк «Россия». Все кредиты выданы в 2015 году. В мае стало известно, что «Ютэйр» направила кредиторам новый вариант реструктуризации задолженности. Он предусматривает пролонгацию выплат по значительной части долгов на 35 лет под 0,01%.

«Ютэйр» входит в пятерку крупнейших авиакомпаний России. По итогам 2018 года компания перевезла 7,7 млн пассажиров. В 2018 году получила убыток около 22 млрд рублей, говорилось в ее отчетности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)