Опубликовано: 22:49, 29 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Битва раскольников: Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными (ДОКУМЕНТ)

Битва раскольников: Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными (ДОКУМЕНТ)

Глава «ПЦУ» Епифаний (Думенко) объявил документы, издаваемые Филаретом (Денисенко) от имени Киевского патриархата и «вносящие смуту среди клира города Киева», недействительными.

Об этом говорится в указе от 29 мая.

«Любые документы и распоряжения от имени религиозного объединения УПЦ КП, которое прекратило свою деятельность, выданные после 30 января 2019, являются недействительными и не подлежат исполнению в Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)», — сказано в документе.

Этим же указом Епифаний принял в свое личное подчинение приход Покрова Пресвятой Богородицы в Соломенском районе Киева, настоятелем которого является протоиерей Александр Трофимлюк.

Напомним, Филарет настаивает, что УПЦ КП до сих пор существует и он ее патриарх. В начале мая 2019 года выяснилось, Филарет продолжает пользоваться официальными бланками Киевского патриархата, выдает от имени этой структуры ордена и медали, публикует от имени Киевского патриархата распоряжения и требует их исполнения от епископов и священников новосозданной «ПЦУ».

24 мая на синоде «ПЦУ» Филарета пытались убедить, что УПЦ КП больше не существует, но не смогли этого сделать.

28 мая он издал новый указ от имени УПЦ Киевского патриархата, запретив священнослужение ректору Киевской православной богословской академии протоиерею Александру Трофимлюку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)