Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 29 май 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Чайка связал катастрофу «Суперджета» с устаревшей программой безопасности полетов России

Чайка связал катастрофу «Суперджета» с устаревшей программой безопасности полетов России

По словам генпрокурора, программа не актуализировалась с 2008 года.

О серьезных проблемах в гражданской авиации страны заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка. В своем выступлении на правительственном часе в Госдуме Чайка заявил, что государственная программа безопасности полетов не соответствует международным стандартам. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Генпрокурор напомнил, что программа безопасности полетов страны не актуализировалась более 10 лет. Катастрофа самолета  SSJ 100, которая произошла в аэропорту Шереметьево 5 мая и унесла жизни 41 человека, обозначила серьезные проблемы в отрасли авиации. По словам Чайки, Росавиация формально подходит к контролю за деятельностью авиаперевозчиков. К тому же не выполняются обязательства, предусмотренные Конвенцией о международной гражданской авиации.

«До настоящего времени не определены целевой и приемлемый уровень безопасности полетов, а также лицо, ответственное за реализацию программы», — подчеркнул Чайка.

Минтранс не разработал нормативы сертификации авиатехники и ее производителей.  За 2 последних года 550 пилотов были отстранены от работы из-за нарушений правил подготовки. Кроме того, Генпрокуратура выявила более 400 гражданских судов, в типовой конструкции которых произвели изменения, а необходимые исследования и  сертификацию не сделали.

Юрий Чайка добавил, что Генеральная прокуратура России уже несколько лет требует от уполномоченных органов решения обозначенных проблем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)