Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 29 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Общественность Москвы выступает против строительных работ в природном заказнике "Долина реки Сетунь"

В последние дни обострился конфликт вокруг прокладки по особо охраняемой природной территории (ООПТ) дублера Кутузовского проспекта и строительства здесь жилого квартала с высотностью домов до 58 этажей. Активисты района Раменки, известные жители столицы протестуют против варварского уничтожения живой природы.

Строительство многоэтажных жилых домов на территории заказника ведут компании-застройщики «Интеко» и АО «УЭЗ». Как подчеркивают защитники ООПТ, строительные работы происходят с многочисленными нарушениями. В реку Раменка сбрасывается строительный мусор, для расчистки проезда технике вырубаются деревья и кустарники. В социальных сетях появились многочисленные фото- и видеосвидетельства варварских последствий действий строителей. 

Площадка под застройку на месте ООПТ. Источник: www.facebook.com.

Между тем, на территории заказника "Долина реки Сетунь" растут краснокнижные растения, обитают охраняемые животные и птицы. 

Жители района Раменки хотят остановить стройку, активисты пытаются пресечь незаконную вырубку деревьев, вызывают на место происшествия полицию и будут настаивать на возбуждения уголовного дела по ст. 260 УК РФ ("Незаконная рубка лесных насаждений").

В Сети публикуются обращения жителей к властям столицы. На сайте Change.org размещены несколько петиций с призывом остановить уничтожение природы на территории ООПТ. 

Общественность Москвы выступает против строительных работ в природном заказнике "Долина реки Сетунь"

Скриншот с сайта Change.org.

Скриншот с сайта Change.org.

За прекращение варварского отношения к ООПТ выступила артистка Елена Воробеи. Независимый YouTube-канал "Рупор Москвы" опубликовал видео, на котором артистка на месте событий показывает, как уничтожается природа и призывает сохранить заказник.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)