Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 29 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Представитель Сбербанка: причина банкротства АНПЗ — «недружественные действия»

Представитель Сбербанка: причина банкротства АНПЗ — «недружественные действия»Антипинский НПЗ

Газета «Ведомости» сегодня, 29 мая, со ссылкой на кредиторов Антипинского НПЗ рассказывает, как тюменский завод загнал себя в долги. Финансовые проблемы НПЗ начались в прошлом году из-за снижения выручки и роста себестоимости продаж, следует из отчета компании по РСБУ за 2018 год, который был подписан 29 марта — за месяц до того, как НПЗ инициировал собственное банкротство.

По итогам 2018 года чистый убыток был 35,7 млрд рублей, долговая нагрузка — 21,4 EBITDA (годовая прибыль до выплаты налогов), а все вырученные средства компания направляла на обслуживание кредитов и плату поставщикам, следует из отчета. «В начале этого года покупатели отказались от предоплат за продукцию Антипинского НПЗ, а именно эти предоплаты должны были пополнить оборотный капитал для закупок нефти», — говорил гендиректор завода Максим Андриасов.

«У компании отрицательный оборотный капитал еще с 2013 года. В конце 2018 года его удалось снизить на 20% к уровню 2017 года, частично этому помог кредит Сбербанка на пополнение оборотного капитала (10 млрд рублей). Но за январь–март отрицательный оборотный капитал снова вырос на 5% до 100,9 млрд рублей», — говорит один из собеседников газеты.

За прошлый год Антипинский НПЗ получил 187,3 млрд рублей выручки и всего 606 млн рублей прибыли от продаж. К убытку привели отрицательные курсовые разницы (24,7 млрд рублей) и возросшие платежи за пользование кредитами (почти в 2 раза — 15,1 млрд рублей). «В I квартале 2019 года ситуация изменилась не сильно, при выручке 36,2 млрд рублей чистый убыток был 4 млрд, а продавал нефтепродукты завод себе в убыток — коммерческие (6,6 млрд) и управленческие (0,8 млрд) расходы превышали валовую прибыль (2,6 млрд руб.)», — говорит источник «Ведомостей».

Сотрудники замороженного Антипинского НПЗ рассказали о ситуации на заводе

Общий долг завода — около $5 млрд, из них $3 млрд — у Сбербанка, говорили источники, близкие к кредиторам. По данным отчета по РСБУ (не консолидирует долги дочерних обществ), общий долг на конец года был 171,3 млрд рублей ($2,5 млрд по курсу ЦБ), на Сбербанк приходится 123,7 млрд ($1,8 млрд) задолженности. В 2018 году завод нарушил обязательства перед Сбербанком, указано в отчете, в связи с этим банк получил право требования досрочного погашения всей задолженности. 17 апреля завод оказался под контролем Сбербанка.

Сбербанк сделал максимум возможного для сохранения работоспособности предприятия, говорит его представитель: «Бесперебойная работа была возможна при продолжении авансирования со стороны трейдеров. К сожалению, недружественные действия одного из крупных трейдеров не позволили реализовать данную возможность и привели к остановке предприятия».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)