Опубликовано: 05:07, 29 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Мы гордимся дружбой с Россией!» — военный конвой РФ прибыл в бывшую крепость ИГИЛ в пустыне (ФОТО)

«Мы гордимся дружбой с Россией!» — военный конвой РФ прибыл в бывшую крепость ИГИЛ в пустыне (ФОТО)

Российские военные продолжают выполнять задачи в различных провинциях Сирии.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

27 мая в населенном пункте Харна провинции Дамаск состоялась гуманитарная акция. Российским Центром по примирению враждующих сторон было выдано 500 продовольственных наборов общим весом более 2,1 тонн.

В каждом продовольственном наборе продукты первой необходимости: рис, мука, сахар, мясные и рыбные консервы.

За годы войны население Харнаы увеличилось вдвое: из-за беженцев, скрывавшихся от насилия и убийств террористами с восточных районов Сирии.

В районе проживают большое количество многодетных семей. Инфраструктура и система снабжения городка, расположенного в горах, не рассчитана на такое количество жителей. Помощь от России пришлась очень кстати.

В это же время другая военная колонна прибыла в город Мазлум провинции Дейр-Эз-Зор, который долгое являлся настоящей крепостью исламистов. Находящийся на Восточном берегу Евфрата, Мазлум стоит вблизи нефтяных месторождений. Бойцам Сирийской армии раз за разом приходилось отбивать город.

После освобождения прошло уже более двух лет, но работы по восстановлению инфраструктуры продолжаются.

Местному населению были предоставлены продовольственные наборы и оказана медицинская помощь. Старейшина поблагодарил российских военнослужащих от лица всех жителей за оказанную помощь.

«Мы очень благодарны России за оказанную сирийскому народу помощь и гордимся дружбой двух государств. Российская помощь довольно ощутима. Помимо продовольствия нам сейчас помогают в восстановлении разрушенных зданий и в ремонте важных социальных объектов.

Боевики все разрушили и разграбили. Теперь при помощи российских друзей все приходиться восстанавливать. Спасибо российскому народу за дружбу и поддержку», — сказал старейшина города Абу Фераз.

Россия продолжит и дальше оказывать необходимую помощь Сирии и призывает все страны присоединиться к оказанию гуманитарной помощи для скорейшего восстановления сирийского государства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)