Иван Филипов
Опубликовано: 01:03, 29 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

ГИБДД хочет существенно поднять штрафы за повторное нарушение дорожных правил

ГИБДД хочет существенно поднять штрафы за повторное нарушение дорожных правилАлексей Колчин / Znak.com

Российская Госавтоинспекция выступила за значительное повышение штрафов за каждое повторенное нарушение ПДД, зафиксированное средствами фото- и видеоконтроля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Александра Быкова. По его словам, так водители перестанут воспринимать приходящие к ним фиксированные штрафы как «плату за проезд не по правилам» и, следовательно, допускать новые нарушения, которые пока в общем объеме ежегодно растут на 10%.

«Санкция (наказание) на сегодняшний день свою профилактическую роль не реализует. Основная цель административного наказания не достигается. Основная часть населения воспринимает [штрафы] как обычную плату за проезд», — констатировал Быков.

К тому же, добавил представитель ГИБДД, штрафы можно оплачивать и со скидкой 50% в течение 20 дней с момента выноса постановления об административном правонарушении. В то же время, если бы сумма с каждым новым нарушением при фиксации нарушений ПДД пропорционально возрастала, этих нарушений стало было меньше, убежден заместитель начальника Госавтоинспекции.

МВД: единая цифровая платформа с данными злостных нарушителей ПДД уже разрабатывается

«Если бы водитель узнал, что на третий-четвертый раз у него будет повышенная сумма штрафа за повторное нарушение, то восприятие было бы другое», — приводит агентство слова Александра Быкова.

Ранее в мае в МВД подтвердили создание единой базы злостных нарушителей ПДД. Ее формирование предполагается в рамках открытой цифровой платформы ГИБДД, сведения с которой будут доступны, в частности, потенциальным работодателям. Злостные нарушители правил, в частности, рискуют получить запрет на трудоустройство в сфере перевозок пассажиров и грузов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)