Иван Филипов
Опубликовано: 20:03, 28 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Движение «Сорок Сороков» объявило сбор денег на строительство храма святой Екатерины

Движение «Сорок Сороков» объявило сбор денег на строительство храма святой ЕкатериныСкриншот с видео / YouTube

Екатеринбургское отделение движения «Сорок Сороков» объявило сбор средств на строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге, не дожидаясь результатов опроса о месте строительства собора. Соответствующее видеообращение опубликовано странице движения на YouTube.

В пример активисты православного движения приводят Париж, где после большого пожара в соборе Нотр-Дам де Пари жителям всего мира удалось собрать деньги на его реконструкцию.

«Неужели русский народ не соберет денег на храм, который стал за последние дни не строительным сооружением в центре Екатеринбурга, а символом тысячелетней России, которую хотят развалить, повергнуть в хаос и поработить. Собор святой Екатерины должен стать храмом, построенным всем миром, народным храмом. И неважно, кто сколько даст на его строительство, 10 рублей или миллион, важно, что у тех подонков, которые хотят разрушить Россию, не появится больше поводов обвинить проект в том, что это „междусобойчик“ бизнеса и власти, ненужный народу», — говорится в обращении.

Куда можно перечислить средства на строительство храма, в ролике не сообщается.

Протесты в защиту сквера начались в Екатеринбурге в ночь на 13 мая после того, как в сквере появился забор, огораживающий строительную площадку. Вечером этого же дня жители Екатеринбурга вышли на стихийную протестную акцию в защиту сквера. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы.

Ситуация изменилась только после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения. Сейчас администрация Екатеринбурга решает, каким образом будет проводиться опрос населения, параллельно принимаются заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. В мэрию поступило уже более 8 тыс. предложений по месту строительства храма. Забор в сквере был демонтирован.

Накануне УГМК и РМК, как главные инвесторы строительства, выпустили совместное заявление, в котором сказали, что рассмотрят площадки, которые в итоге предложат епархия и администрация города, и решат, будут ли финансировать этот вариант.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: