Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 28 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Решение КГИОП оставляет СКК «Петербургский» беззащитными перед сносом

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не стал включать СКК «Петербургский» в реестр объектов культурного наследия. Чиновники сослались при этом на пункт федерального законодательства, гласящий, что, прежде, чем некий объект может войти в этот реестр, со времени его постройки должно пройти не меньше сорока лет. Между тем, по данным КГИОП, СКК был сдан лишь в 1980 году.

В ответе комитета на обращение городского отделения ВООПИиК, обеспокоенного судьбой комплекса, не исключается, что вопрос о внесении строения в реестр может быть рассмотрен в 2020 году. Однако к этому времени оно уже может и не существовать.

Дело в том, что СКК может быть снесен, чтобы на его месте был построен новый стадион, который будет главной площадкой для проведения в 2013 году Чемпионата мира по хоккею. Решение о том, что ЧМ пройдет в Петербурге, было объявлено несколько дней назад на конгрессе Международной федерации хоккея в Братиславе. 

Решение КГИОП оставляет СКК «Петербургский» беззащитными перед сносом
Проект реконструкции СКК многим напомнил бальзам "Золотая звезда". Фото renovation.tbcc.ru 

 

ИА FederalCity сообщало, что, после того, как Президент Владимир Путин раскритиковал бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за то, что в городе не строятся хоккейные сооружения, появились планы реконструкции СКК с застройкой прилегающей территории, которые позже трансформировались в идею сноса комплекса и строительство на его месте нового. Это озвучили, например, вице-губернаторы Петербурга Эдуард Батанов и Евгений Елин.

Петербургская грозозащитная общественность выразила протест. Депутат ЗакСобрания Александр Рассудов написал обращение в правительство города, в котором указал, что

«СКК является памятником советской архитектуры, внесенным Парижской Академией архитектуры в список величайших инженерных достижений ХХ века». 

По мнению депутата, снос объект неприемлем, речь может идти лишь о реконструкции.

Существующие планы реконструкции СКК тоже не устраивает градозащитников. Например, другому депутату ЗС, Борису Вишневскому, один из них напомнил коробочку от вьетнамского бальзама «Золотая звезда».

 - Что за варварство? – восклицает народный избранник. – И не надо прикрываться требованиями чемпионата мира по хоккею: достаточно реконструировать трибуны.

Вишневский напомнил, что на этой арене в 1984 году «Зенит» впервые стал чемпионом СССР.

- Это здание стало формирующим привычный и устоявшийся облик территории за парком Победы, – заключил депутат. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)