Иван Филипов
Опубликовано: 15:38, 28 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В РПЦ против храмов как «памятников купцам», но не против денег олигархов на новые церкви

В РПЦ против храмов как «памятников купцам», но не против денег олигархов на новые церквиВладислава Деревянных

Русская православная церковь ответила на претензии общества о том, что в России не восстанавливаются разрушенные храмы, но зато появляются новоделы. «Мы никогда не будем восстанавливать все храмы в деревнях и заброшенных местах», — заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков, добавив, что такие религиозные объекты возводились 150 лет назад местными купцами как «храмы в селе и памятники себе».

При этом РПЦ приветствует инициативы нынешних бизнесменов, которые готовы стать спонсорами строительства храмов. В частности, открытый на днях в Страсбурге храм Всех Святых финансировала «Транснефть».

РПЦ строит по три храма в сутки. А количество больниц и школ в России ежегодно сокращается

«Это не те деньги, которые они воруют, это берут из своей выручки и жертвуют. Нам помогают компании „Норникель“, „Фосагро“, „Лукойл“, другие крупные компании. Люди честно зарабатывают, они тратят деньги на то, что считают нужным. Могут быть вопросы к олигархам, или как они называются, из списков Forbes, но они люди православные и активно исповедующие нашу веру», — сказал Волков на встрече с журналистами, одной из главных тем которой стала ситуация вокруг строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.

По словам Волкова, «РПЦ строила, строит и будет строить храмы по всему лицу русской земли», при этом самый эффективный вариант — это когда спонсоры берут на себя вопросы строительства религиозных объектов, «контролируют весь процесс». Вместе с тем в РПЦ рассматривают варианты консервации «руинированных церквей», а также возведения рядом с заброшенными церквями в деревнях маленьких деревянных храмов на 50 человек, в которых будут совершаться богослужения.

Напомним, в Екатеринбурге на протяжении нескольких дней проходили стихийные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где хотят построить храм. Из-за многотысячных протестов администрация города объявила о том, что среди горожан будет проведен опрос на тему будущего зеленой зоны, а строительный забор в сквере у Театра драмы 21 мая был демонтирован.

В России растет число городов, где протестуют против застройки парков

УГМК и РМК как главные инвесторы строительства выпустили совместное заявление, в котором сказали, что рассмотрят площадки, которые в итоге предложат епархия и администрация города, и решат, будут ли финансировать этот вариант.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что храм в Екатеринбурге никому не мешает. «Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по лицу нашей православной земли», — сказал он ранее.

Во время визита в Страсбург глава РПЦ в ходе общения с верующими рассказал, что в России сейчас строится по три храма в сутки. Этот тезис вызвал бурное обсуждение в российском обществе и перекрестные сравнения с объемами строительства детских садов, школ и больниц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)