Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 27 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Севастополе определили четыре очага возможной подвижки грунта

В ходе мониторинга оползней обследованы 120 объектов с потенциальной опасностью, сообщает ИА FederalCity.

По информации Севприроднадзора, наиболее сложными являются участки на мысе Толстый (50% активности) Фиолент-2 (20%). В состоянии подвижки находятся оползни Большой (поселок Любимовка) и Балочный (поселок Кача), однако активность не превышает 15%.

Что касается остальных участков, занесенных на региональную карту оползней, то все они, по выражению специалистов, "временно стабильны".

Все эти данные учтены при составлении генплана и выбора мест для организованного массового отдыха и строительных работ.

Прибрежная территория Северной стороны давно считается зоной, предрасположенной к сходу больших грунтовых массивов. В разные года оползни происходили в районе Качи, Бельбека, Любимовки, Фиолента и Учкуевки.

В июне 2018 года оползень на участках садовых товариществ "Парус" и "Лесовод" снес несколько строений на урезе обрыва, который в этих местах составляет десятки, и иногда и сотни метров.

В марте на этой же территории обвалы повторились дважды. По информации экспертов, оползень продолжает находиться в активном состоянии, поэтому повторные сходы весьма вероятны.

В Севастополе определили четыре очага возможной подвижки грунта

          Оползень в районе мыса Толстый, Севастополь. Фото: рг.ру.

Как стало известно после проверки товариществ, из 345 участков почти половина вообще не фигурирует ни в каких реестрах или списках. Более 90% капитальных домов в "Парусе" и "Лесоводе" не оформлены документально, а на 25 участках, которые находятся в зоне оползня, располагаются мини-отели и гостевые дома, хотя земля была выделена под садоводство.

По мнению губернатора Дмитрия Овсянникова, основные причины ЧП носят в первую очередь техногенный характер – ненормативное строительства, отсутствие канализации, "ливневки", активный полив на дачных участках.

Все эти факторы уже привели к сходу грунтов на нескольких участках побережья, которые причинили немалый материальный ущерб и благодаря счастливой случайности не причинили ущерба здоровью людей. Исходя из этого, власти намерены действовать решительно.

Осенью прошлого года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

Для мониторинга ситуации в опасных зонах при городском правительстве создана специальная межведомственная группа. Происходит активное оповещение населения в поселках, находящихся близ возможных очагов стихийного бедствия, текущее состояние оползней фиксируется оперативниками МЧС.

        Обрыв у садового товарищества "Парус". Фото: sev.gov.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)