Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 27 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер анонсировал создание минпрома и сказал, чего хочет от крупного бизнеса

Текслер анонсировал создание минпрома и сказал, чего хочет от крупного бизнесаСовладелец ЧТПЗ Андрей Комаров и врио губернатора Алексей ТекслерНаиль Фаттахов / Znak.com

В органах власти Челябинской области появится министерство промышленности — проектный офис, который будет взаимодействовать с промышленниками региона. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства области, сегодня на заседании Союза промышленников и предпринимателей заявил врио губернатора Алексей Текслер. Заседание СПП, напомним, проходит на Челябинском трубопрокатном завода (ЧТПЗ).

«В одном из ключевых промышленных регионов страны мы занимаем 6-е место по объему продукции обрабатывающих производств. Это (создание минпрома — прим. ред.) очевидная необходимость. То, что ей пренебрегали ранее, для меня также странно, как и для вас, — заявил Текслер. — Безусловно, это потребует и кадровых решений, поддерживающих новые приоритеты. Такие решения будут, причём в ближайшее время».

По словам врио губернатора, «новая система займётся региональными мерами поддержки, „заточенными“ под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств».

Текслер в своем выступлении также отметил, что «действующее производство — лучшая площадка для встречи с промышленниками и предпринимателями области».

«Как вы знаете, в четверг будет моё обращение к Законодательному собранию с оценкой текущего положения дел и приоритетов развития региона. В его преддверии я хочу услышать Вашу оценку ситуации и предложения по её улучшению. Челябинская область — регион с крепкой экономикой. Есть устойчивая промышленность, агропромышленный комплекс. Однако по итогам 4-х месяцев этого года отмечается снижение промышленного производства. Соответствующий индекс сократился на 2,4%», — заявил Текслер.

По словам врио губернатора, «оказанные на уровне государства меры поддержки машиностроительным предприятиям региона позволили увеличить объемы производства, в том числе автомобильной и специальной техники, оборудования, трамвайных вагонов. В итоге индекс промышленного производства составил 100,1% к апрелю 2018 года. В том числе рост отмечен по 15 видам деятельности».

«Но в целом, отмечу, ситуация, которая сложилась с начала года, вызывает у нас определенную озабоченность, — заявил глава региона. — С 2014 года ежегодно растёт налог на прибыль, поступающий в областной бюджет. С 17,5 млрд рублей он вырос до 55 — более чем в три раза. Вместе с тем по инвестициям в основной капитал регион лишь 18-й в стране, и основная их масса приходится на крупные промышленные предприятия. По зарплатам регион — 36-й. Пять лет подряд в области сокращаются реальные располагаемые доходы населения. Причем в последние три года растёт разрыв зарплат в нашей области с зарплатами по стране в целом».

По мнению Алексея Текслера, «с точки зрения людей получается следующее: финансовые ресурсы есть, а соразмерных инвестиций в социальную сферу, роста доходов граждан — нет».

«Мы это, кстати, наблюдаем на примере снижения денежной массы, поступающей в розничный оборот, в оборот реальной экономики. Сжимается торговля и рынок услуг. Создаётся ощущение, что регион не развивается в социальном плане, и мы наблюдаем отток жителей. Причем уезжают больше молодые, активные, талантливые и перспективные. Это картина в целом, — сказал врио губернатора. — Чтобы люди видели, что здесь — в нашей области — есть смысл жить и работать, связывать с регионом будущее. Для этого, коллеги, хочу обратить внимание, необходимо ваше участие в социальных инвестициях. Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него. Областная власть, муниципалитеты тоже не будут стоять в стороне. Это наша общая задача. Я об этом буду подробно говорить 30-го числа».

Текслер заявил, что «готов рассматривать возможность оказания налоговой и инфраструктурной поддержки при условии развития новых, по-настоящему современных, экологичных производств».

Естественно, что затронул врио губернатора и тему экологии. «Одно из основных направлений — это улучшение экологической обстановки. Из 12 городов, которые вошли в нацпроект по экологии, два находятся в нашей области. В этой сфере у нас с Вами есть договоренности, которые мы в ближайшее время превратим в соглашения. И начнём их реализацию. В ближайшие пять лет больше чем на 20% будут снижены выбросы вредных веществ в Магнитогорске и Челябинске, — заявил Алексей Текслер. — Я хочу ещё раз обратить внимание. По проектам, которые влияют больше всего на снижение выбросов, нужно ускориться, чтобы мы все как можно быстрее, в прямом смысле слова почувствовали результат».

По словам врио губернатора, региональная власть намерена выстраивать с бизнесом крепкие партнёрские отношения. «Рассчитываю, что в ответ бизнес также включится в развитие области», — заявил Текслер.

Напомним, 8 сентября в Челябинской области пройдут выборы губернатора региона. Бывший первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер был назначен врио губернатора 19 марта этого года, когда в отставку ушел Борис Дубровский.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/333775.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/333779.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334000.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334001.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334003.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334002.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334007.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334017.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334008.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334014.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334015.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334018.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334023.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334019.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334024.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/334026.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/334028.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: