Иван Филипов
Опубликовано: 12:19, 27 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Банк «Югра» начнет выплаты вкладчикам 1 июня

Это следует из опубликованного АО «Комплексные инвестиции» графика погашения задолженности перед вкладчиками банка, сообщает "Московская Газета".

Компания «Комплексные инвестиции» рассчитывает расплатиться с вкладчиками «Югры» за три с половиной года. «Агентство страхования вкладов» считает, что на выплаты понадобится более четырех лет. Тем не менее в «Комплексных инвестициях» планируют основные выплаты произвести уже в первый год с начала их осуществления.

"Московская Газета" напоминает, что 18 апреля был задержан и сейчас находится под домашним арестом один из крупнейших акционеров «Югры» Алексей Хотин. Правоохранители подозревают его в растрате 7,5 млрд рублей, что бизнесмен отрицает. 

А недавно СМИ сообщили, что именно после показаний Хотина был арестован полковник ФСБ Кирилл Черкалин. Якобы банкир признался, что Черкалин три года "крышевал" противоправную деятельность Хотина. В ближайшем окружении Хотина информацию о его показаниях против Черкалина "Московской Газете" категорически опровергли.

По мнению издания, налицо связь между началом выплат и вбросом информации, которая компрометирует предпринимателя. 

Банк «Югра» был лишен лицензии приблизительно два года назад. Обращение в Арбитражный суд не принесло банку результатов, Конституционный суд России не стал рассматривать дело в связи с тем, что оно не входит в его компетенцию. В то же время в своем определении Конституционный суд допустил, что и ЦБ РФ, и Арбитражный суд могли допустить нарушения в случае с банком "Югра".

Некоторые СМИ ассоциируют АО «Комплексные инвестиции» с арестованным Хотиным. В окружении Хотина эту связь не отрицают, а также не скрывают, что компания намеренно выкупала долги банка «Югра», чтобы их погасить. 

Офис банка "Югра". Источник: https://mstrok.ru.

Источник "Московской Газеты" из близкого окружения Алексея Хотина на условиях анонимности сообщил, что решение о выплате долгов принято с целью снять социальную напряженность вокруг банка "Югра". Этот же источник предположил, что выплаты вкладчикам могут способствовать закрытию уголовного дела в отношении Хотина. Издание напоминает, что в аналогичной истории сенатор Глеб Фетисов выплатил долги кредиторам своего банка, после чего был выпущен из-под стражи.

Собеседник "Московской Газеты" сообщил также, что кредиторам, сумма долга которых не превышает миллиона рублей (их около 31,5 тысяч человек), деньги будут выплачены в течение года. Те же, кому банк должен менее 50 тысяч рублей, получат свои деньги в течение месяца. 

Компания АО «Комплексные инвестиции» готова сотрудничать с АСВ в вопросе выплат вкладчикам.

В окружении Хотина слухи о возможном банкротстве АО «Комплексные инвестиции» опровергли категорически, добавив, что для такого течения событий нет каких-либо предпосылок. "Московской Газете" также дали понять, что выполнение обязательств перед вкладчиками «Югры» является для Алексея Хотина вопросом репутации. Хотин связывает свою жизнь с Россией, уезжать из страны он никогда не планировал. Сын предпринимателя Дмитрий избрал для себя карьеру военного и является курсантом Суворовского училища, тогда как многие дети российских миллиардеров учатся за границей. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)