Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 25 май 2019
По материалам: u-f
Политика

Пять привычек, которые портят здоровье кишечника, - специалисты объяснили, чего точно не следует делать

Пять привычек, которые портят здоровье кишечника, - специалисты объяснили, чего точно не следует делать

Наличие здорового кишечника и здоровых кишечных бактерий - это гарантия хорошего пищеварения, отменного иммунитета, энергии, стабильности веса и отличного настроения.

Вот несколько советов от старшего научного сотрудника центра профилактики кишечных заболеваний в Великобритании:

1. Отказ от употребления клетчатки

Не отказывайтесь от употребления зерновых, на завтрак обязательно стоит съесть кашу: овсянка для этого подойдёт идеально. Включение в рацион продуктов, содержащих клетчатку, снижает риск развития диабета второго типа и пищевой аллергии.

Для того, чтобы избежать заболеваний, следует в сутки употреблять 38 граммов клетчатки.

2. Большое количество насыщенных жиров в меню

Жирные сливки, масло, выпечка, пирожные и жареная пища наносят вред вашему кишечнику и вызывают стресс. Насыщенные жиры, как правило, вызывают повышенную экскрецию желчных кислот и могут способствовать развитию вредных бактерий и воспаления.

3. Однообразный рацион

Если человек будет каждый день есть одно и тоже, то в его кишечнике не будет разнообразного микробиома, который бывает  у здоровых людей. Разнообразный рацион способствует оздоровлению всего организма. Так что стоит разнообразить свои вкусовые привычки: включать в своё меню сезонные овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

4. Злоупотребление дезинфицирующими средствами

Многие их средств бытовой химии убивают как “плохие”, так и необходимые организму бактерии. Во время уборки вы волей-неволей вдыхаете пары этих химических средств, которые убивают у вас всю здоровую микрофлору.

5. Антибиотики

Если пить антибиотики без назначения врача и бесконтрольно, то можно в буквальном смысле угробить свой организм. Понадобятся большие усилия, чтобы восстановить всю микрофлору.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: