Иван Филипов
Опубликовано: 05:24, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Югру прибыла делегация ФИДЕ. Она проверит подготовку к Шахматной олимпиаде

В Югру прибыла делегация ФИДЕ. Она проверит подготовку к Шахматной олимпиадесайт «ЮграМегаСпорт»

Сегодня в Ханты-Мансийск прибыла делегация Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Главная цель — проверить, как власти ХМАО ведут подготовку к проведению Всемирной шахматной олимпиады, которая состоится в столице округа через год, передает корреспондент Znak.com. Всего в Ханты-Мансийске она пробудет три дня.

Известно, что сегодня состоялась встреча организаторов с делегацией. От властей ХМАО участие принимали заместитель губернатора Югры Юрий Южаков и директор департамента физической культуры и спорта региона Сергей Артамонов.

Последний доложил, что сейчас решаются три ключевых вопроса в организации турнира: размещение участников, их питание и само место проведения соревнований. «Если говорить о последнем, то процесс уже запущен. Проектные работы заканчиваются, начинаются непосредственно строительство объекта. Все вопросы решаются в рабочем порядке», — заявил он.

Напомним, власти ХМАО отказались от идеи строительства нового полноценного спортивного комплекса и будут расширять площади «Югра-Экспо» (за счет строительства второй очереди здания). Там и планируется проведение соревнований.

Еще одним серьезным вопросом для организаторов является размещение игроков и сопровождающих лиц. В Ханты-Мансийск планирует приехать более 3 тыс. гостей. Из них, по словам организаторов, гостиницы города смогут принять только 1200 человек. Остальных шахматистов власти намерены размещать в общежитиях югорской столицы (традиционно в это время студенты ЮГУ отправляются домой) и в жилых комплексах.

сайт «ЮграМегаСпорт»

Также обсуждается организация чартерных рейсов. В правительстве сообщили, что аэропорт Ханты-Мансийска будет принимать участников и гостей олимпиады два дня подряд. Ежедневно в столицу Югры будут прилетать 15-17 рейсов из Москвы. В случае необходимости организаторы готовы задействовать и аэропорт Сургута.

Власти ХМАО лишились инвестора проекта по строительству здания к Шахматной олимпиаде

В завершение встречи советник президента ФИДЕ Берик Балгабаев с удовлетворением отметили тот факт, что власти ХМАО уже выполнили все свои финансовые обязательства перед ФИДЕ. О каких именно суммах идет речь, не уточняется.

Напомним, что в ноябре 2017 года губернатор ХМАО Наталья Комарова на встрече с журналистами заявляла, что власти округа не собираются тратить бюджетные средства на возведение инфраструктуры для Шахматной олимпиады, которая состоится в 2020 году в Ханты-Мансийке. Однако уже через год стало известно, что чиновники так и не смогли найти инвесторов на этот проект и направляют из окружного бюджета 1 млрд рублей, в том числе на строительство второй очереди «Югра-Экспо».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)