Иван Филипов
Опубликовано: 04:25, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургский адвокат обратился в генпрокуратуру из-за высказываний Соловьева о «бесах»

Екатеринбургский адвокат обратился в генпрокуратуру из-за высказываний Соловьева о «бесах»Андрей Бельянский предоставлено Андреем Бельянским

Известный екатеринбургский адвокат Андрей Бельянский подал заявление в управление Генпрокуратуры РФ по УрФО с требованием проверить скандальные высказывания телеведущего Владимира Соловьева, который в эфире утренней авторской передачи на радио «Вести FM» назвал часть жителей уральской столицы «бесами» и пообещал приехать «в Ебург чертей гонять», на предмет наличия информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу. В тексте обращения говорится, что если субъективное мнение высказывается в оскорбительной форме, «унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика возлагается обязанность компенсации морального вреда», согласно статье 130 УК РФ («Оскорбление») и статьям 150 («Нематериальные блага») и 151 («Компенсация морального вреда») Гражданского кодекса РФ.

В обращении Бельянский ссылается на лингвистическую экспертизу профессора кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ, доктора филологических наук Анны Плотниковой. В документе (есть в распоряжении Znak.com) говорится, что слова «урод» и «бесы», согласно словарю, имеют в данном контексте бранное значение. «Бес» в данном случае используется в переносном значении как «человек, кто вызывает раздражение, гнев, негодование своим поведением».

По мнению лингвиста, цель, которую Владимир Соловьев выражал своими высказываниями в отношении участников протестов в защиту сквера, связана с информированием о враждебно-неуважительном и презрительном отношении к адресату, который не достоин уважения. Причем относятся его высказывания не только к участникам митинга, но и ко всем жителям Екатеринбурга.

В конце обращения адвокат просит рассмотреть вопрос о принятии мер по обеспечению защиты интересов муниципального образования «город Екатеринбург» в суде в связи с распространением в отношении жителей города сведений, носящих оскорбительный характер.

Кроме того, Бельянский просит проверить заявления Соловьева на предмет наличия информации, отвечающей признакам статьи 15.1-1 ФЗ-149 — «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ», а в случае обнаружения этой информации обратиться в Роскомнадзор с требованием по блокировке сайта «Вестей» и удалению этой информации.

Дополнительно он просит проверить высказывания на наличие административного правонарушения по части 2 статьи 5.61 «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации» и в случае обнаружения принять меры по привлечению лиц к ответственности.

Андрей Бельянский также подготовил проект иска, который может подать в суд администрация Екатеринбурга как представитель жителей города. В частности, адвокат предлагает мэрии потребовать от Владимира Соловьева удалить оскорбительные сведения с сайта радио «Вести FM», а также обязать их опровергнуть. Обращение Бельянский официально передал в администрацию Екатеринбурга.

Очередные свои оскорбления в адрес жителей уральской столицы телеведущий Владимир Соловьев озвучил в эфире утренней авторской передачи на радио «Вести FM» после того, как в Екатеринбурге прошли протесты в защиту сквера у Театра драмы, где собирались построить храм святой Екатерины. Выпуск озаглавлен «Гоняю и буду гонять бесов!» и был направлен против горожан, защищавших сквер у Театра драмы.

Соловьев зачитал комментарий от читателя по имени Максим, после чего стал кричать: «Приеду в Ёбург вас, чертей, гонять!». Также телеведущий упомянул, что на него написали заявление в правоохранительные органы по поводу предыдущего выступления, в котором он назвал жителей Екатеринбурга бесами. «С удовольствием буду с вами в суде биться. Давайте, бесы, кучкуйтесь! С радостью, коль судьба моя изгонять бесов! — орал в эфире Соловьев. — Вы бесы, о которых я и 15, и 20, и 30 лет назад говорил. Вы бесы и в бога не веруете!»

За несколько дней до этого ведущий обозвал сторонников сквера у Театра драмы бесами: «И вот этот город, в котором бесы до сих пор ходят и гуляют, этот город, разрушивший свой храм и не восстановивший, этот город проявил себя бесами снова, — сказал он. — Наследники тех бесов устраивают и сейчас свой шабаш. Полторы тысячи — это много? А то, что 20 тысяч вышло на крестный ход за восстановление храма — это не народ? Это не люди? Любая социология показала, что сторонников храма больше, чем противников».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: