Иван Филипов
Опубликовано: 00:11, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские чиновники согласовали молебен «Церкви обожествления информации» из Челябинска

Свердловские чиновники согласовали молебен «Церкви обожествления информации» из ЧелябинскаРуководитель "ЦОИ" Александр Беляевсо страницы Александра Беляева во "ВКонтакте"

Министерство общественной безопасности Свердловской области официально согласовало «Церкви обожествления информации» из Челябинска (представители «Русской пастафарианской церкви») проведение молебна в Екатеринбурге. Как говорится в ответе, который опубликован в группе «ВЦОИ» в соцсети «ВКонтакте», чиновники предложили провести членам организации пикет у аллеи возле КРК «Уралец».

Члены организации хотели провести акцию 2 июня с 14:00 до 19:00 в сквере у Драмтеатра, однако в министерстве заявили, что в это время акцию будут проводить другие, неназванные активисты, поэтому предложили ЦОИ альтернативную площадку.

Акцию представители ЦОИ собираются провести в поддержку протестующих в защиту сквера у Театра драмы, где хотели построить храм святой Екатерины.

В ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорена к административному аресту, другим назначены общественные работы.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, городские власти ответили, что готовы этим заняться. Пока решается, каким образом будет проводиться опрос населения, администрация Екатеринбурга принимает заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины.

На этой неделе был опубликован опрос ВЦИОМа, согласно которому, 74% респондентов назвали сквер у Драмтеатра неудачным местом для строительства храма святой Екатерины. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что сквер у Театра драмы, вероятно, не будет включен в список предполагаемых мест для строительства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)