Иван Филипов
Опубликовано: 22:57, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФАС: нефтяные компании не соблюдают условия заморозки цен на бензин

ФАС: нефтяные компании не соблюдают условия заморозки цен на бензинZnak.com

Нефтяные компании не выполнили поручение вице-премьера Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке, передает РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания биржевого комитета ФАС от 22 мая. В документе сказано, что вопреки соглашению с правительством, нефтяники не увеличили поставки топлива на внутренний рынок и подняли оптовые цены на бензин и дизельное топливо на 20%.

В конце марта правительство продлило трехмесячное соглашение о заморозке цен на топливо еще на квартал — до 1 июля. Согласно одному из пунктов этой договоренности нефтяники должны были поставлять на внутренний рынок на 2% больше топлива, чем в ушедшем году. Но, по данным издания, «Роснефть» не поставила оговоренный объем ни того ни другого, «Газпром нефть» не выполнила обязательства по бензину, а «Лукойл» — по дизелю. Одновременно нефтяные компании увеличили экспорт, указано в протоколе. Изданию удалось получить пока комментарий только «Лукойла». Представитель компании заявил, что она планирует увеличить поставки на внутренний рынок.

Второй пункт соглашения касался заморозки цен. Но 20 мая «Независимый топливный союз» и «Российский топливный союз» направили в правительство письма о том, что это условие не соблюдается. В письме НТС приводились конкретные примеры. Так, с 15 апреля по 15 мая оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на АИ-95 — на 18,5%.

Эксперты РБК считают, что при таких условиях владельцы независимых АЗС скоро будут вынуждены поднять цены для конечных потребителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)