Иван Филипов
Опубликовано: 13:16, 29 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Силуанов советует не вкладываться в долевое строительство

Силуанов советует не вкладываться в долевое строительство

Руководитель российского Министерства финансов Антон Силуанов сделал заявление, в котором порекомендовал соотечественникам приобретать готовое жилье, а не отдавать предпочтение долевому строительству. Об этом сообщает сегодня информагентство ТАСС.

Глава Минфина РФ подчеркнул, что в настоящее время в стране создаются все механизмы, необходимые для того, чтобы использующие долевое строительство стройки брали на учет.

«Власти в регионах должны держать подобные стройки под контролем. Нам нужно сформировать инструмент, направленный на гарантийную поддержку долевого строительства в Российской Федерации», — заявил Антон Силуанов в ходе заседания фракции КПРФ в Государственной думе.

С учетом понижения процентных ставок, предположил чиновник, следует, вероятно, рассмотреть целесообразность продолжения сбора финансовых средств таким образом, и при этом нужно иметь в виду тот факт, что застройщикам необходимо активнее прибегать в процессе возведения домов к заемным деньгам.

Для рядовых граждан России более правильным, а главное надежным будет сейчас покупка квартир в уже готовых жилых домах, полагает руководитель ведомства. Это будет более целесообразным, нежели идти на вложения на этапе долевого строительства, когда речь идет о совершенно непонятных последствиях, пояснил глава российского Минфина.

По словам Силуанова, главной задачей правительства РФ является теперь создание таких условий, чтобы население постепенно уходило от долевого строительства, и начинало отдавать предпочтение покупкам квартир на рынке построенного жилья.

Напомним, в минувшую среду глава российского государства Владимир Путин дал поручение специалистам профильных ведомств. Президент настаивает на тщательной проработке вопроса о плавном переходе страны от долевого строительства к проектному финансированию жилья.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)