Иван Филипов
Опубликовано: 13:08, 29 октябрь 2017
По материалам: chistovik
Технологии

Ученые: Плацебо стимулирует креативное мышление

Ученые: Плацебо стимулирует креативное мышление

Психологи израильского Института Вейцмана провели эксперимент, установив, что плацебо способно стимулировать креативность в волонтерах, которые поверили в действие «пустышки»

Эффект плацебо известен давно. «Пустой» препарат применяется в самых разнообразных сферах науки, медицины и спорта, позволяя открывать новые грани возможностей человеческого подсознания. Израильские ученые в рамках эксперимента выбрали 90 здоровых волонтеров, которых разделили на две группы. Каждой команде подопытных давали нюхать ароматическое средство с запахом корицы, однако одной группе сообщили, что данное средство — препарат для улучшения креативных способностей.

В конце исследования волонтеры проходили тест на креативное мышление, когда участникам проекта предлагалось выдумать как можно большее количество способов нестандартного применения обычных предметов. Волонтеры, считавшие, что они получили средство для развития креативных возможностей, лучше справились с поставленной задачей. Показатели не слишком высоки (по сравнению с контрольной группой), однако достаточны для того, чтобы их заметили, цитирует слова автора исследования портал PLoS One.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: