Иван Филипов
Опубликовано: 16:14, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд Нижнего Тагила отпустил по УДО генерала Никандрова, осужденного по делу Шакро Молодого

Суд Нижнего Тагила отпустил по УДО генерала Никандрова, осужденного по делу Шакро Молодогоскрин видео Первого канала

Сегодня судья Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Татьяна Шалагинова удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего первого заместителя начальника столичного главка Следственного комитета России — генерала Дениса Никандрова, получившего 5 лет 6 месяцев колонии по делу о взятке за выход из СИЗО соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), сообщили Znak.com в аппарате суда.

Материалы на освобождение Никандрова поступили в суд 11 мая. Интересы заключенного представлял адвокат Эдуард Гриценко. Администрация колонии, к слову, и прокуратура поддержали ходатайство об УДО. Как было заявлено на суде, Никандров имеет положительную характеристику, а также поощрения за время пребывания в местах заключения.

С учетом принятого сегодня решения силовик выйдет на свободу на 1 год 6 месяцев и 11 дней раньше положенного ему срока. При этом сейчас у всех сторон есть 10 дней на обжалование постановления Тагилстроевского райсуда через Свердловский областной суд.

Никандрова, а также ряд других высокопоставленных сотрудников СК задержали летом 2016 года. По версии обвинения, Никандров был одним из высокопоставленных сотрудников СКР, который получил взятку за смягчение обвинения Андрею Койчукову (Итальянцу), приближенному вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого).

В августе 2018 года Мосгорсуд признал Никандрова виновным по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и дал силовику 5 лет 6 месяцев колонии. В срок отбытия наказания ему зачли время, проведенное в СИЗО. Также суд лишил Никандрова звания генерал-майора юстиции и запретил занимать должности в правоохранительных структурах и органах власти в течение трех лет. Надо также отметить, что процесс над Никандровым проходил в особом порядке, так как он полностью признал свою вину.

Наказание экс-генерал отбывал в ИК-13 Нижнего Тагила «Красная утка», в которой сидят представители силовых ведомств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)