Иван Филипов
Опубликовано: 16:11, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Полетаево канализацию сливают в траншею, которая проходит через весь поселок

В Полетаево канализацию сливают в траншею, которая проходит через весь поселок

Минэкологии через суд потребовало от администрации Сосновского района устранить источник сброса канализационных вод в Полетаево. Однако в поселке снова зафиксированы случаи незаконных сливов.

Как рассказали в пресс-службе минэкологии, обращение от жителя Сосновского района по факту сброса жидких бытовых отходов в посёлке Полетаево поступило к ним в сентябре. Специалисты отдела регионального государственного экологического надзора провели рейдовый осмотр указанной территории. В результате в районе улицы Полетаевская, за детским садом, была обнаружена канализационная насосная станция с подведённым электричеством. Жидкие бытовые отходы сбрасывались из выходящей из-под земли трубы на землю и стекали по траншее вдоль улицы. Земельный участок в месте сброса не был разграничен. Факт очистки сточных вод при осмотре установлен не был.

В ходе предварительной проверки информация была запрошена у администрации Полетаевского сельского поселения. Было установлено, что балансодержатель канализационных сетей Полетаевского сельского поселения отсутствует. В настоящее время ведётся работа по постановке сетей на бесхозяйный учёт. Гарантирующей организацией, предоставляющей услуги водоотведения на территории поселения, является ООО «Дом-сервис», но информация о передаче насосной станции на баланс организации отсутствует.

«Это труба для полива». Жители Полетаево ответили на претензии о стоках нечистот в Миасс

«Произошедший слив канализационных стоков на почву посёлка содержит существенную угрозу окружающей среде. Минэкологии через суд потребовало у администрации Сосновского муниципального района и администрации сельского поселения устранить нарушения природоохранного законодательства и принять меры по прекращению сброса сточных вод в посёлке Полетаево. Первое заседание состоялось 13 мая и было перенесено на 3 июня для уточнения информации по иску» — сообщила исполняющий обязанности заместителя министра — начальника управления Лидия Рахимова.

Накануне, 23 мая, снова появилась информация об ассенизаторских машинах, которые сливают канализационные воды не в очистные сооружения, а в траншею, которая проходит через весь поселок. В связи с этой ситуацией министерством экологии при взаимодействии с правоохранительными органами будет решаться вопрос о возбуждении административного производства, сообщили в ведомстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: