Иван Филипов
Опубликовано: 12:21, 24 май 2019
По материалам: u-f
Экономика

Ученые рассказали, какие диеты самые опасные для здоровья

Ученые рассказали, какие диеты самые опасные для здоровья

Ученые составили список самых опасных диет для здоровья человека. Исследования показали, что после изменения рациона питания худеют только 19% людей, 47% остаются в своем весе, а 34% набирают лишние килограммы.

Эксперты рассказали, что низкокалорийные диеты опасны для организма человека, так как приводят к анемии, ломкости ногтей и дефициту витаминов. Многие считают, что сокращение количества еды провоцирует расход энергии, которая накопилась в жировых отложениях. В первое время это действительно так и происходит, но потом организм привыкает и адаптируется.

Человеку в день в среднем необходимо две тысячи калорий. Некоторые диеты предусматривают снижение планки до одной тысячи калорий, а это экстремально низкая цифра. Нехватка калорий провоцирует выработку гормона лептина, который отвечает за обмен веществ. При этом запускается процесс наращивания жировой ткани, а метаболизм замедляется.

В списке опасных оказались и монодиеты, которые основываются на употреблении какого-то одного продукта. При таком питании организму не хватает жиров, белков и углеводов. В результате нарушается обмен веществ, что приводит к заболеваниям печени, почек и эндокринной системы.

А диета с повышенным содержанием белка чревата повышением выделения солей и закисления мочи. В результате этого увеличивается уровень холестерина в крови, а в почках образуются камни.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: