Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 24 май 2019
По материалам: u-f
Технологии

Предупреждение о катастрофе: Разлом Сан-Андреас " созрел” для мега-землетрясения в США

Предупреждение о катастрофе: Разлом Сан-Андреас " созрел” для мега-землетрясения в США

Учёные из Геологической службы США предупреждают о том, что разлом Сан-Андреас, расположенный в Калифорнии, уже давно “созрел” и готов к мега-землетрясению.

Сан-Андреас проходит прямо под Калифорнией и является одной из самых страшных разломных линий в мире, входящей в так называемое Огненное кольцо.

Разлом постоянно сотрясают мелкие подземные толчки, но они не сбрасывают то огромное напряжение, которое создают Тихоокеанская и Североамериканская  тектонические плиты, когда трутся друг о друга.

Уже на протяжении нескольких десятилетий ждут, когда же случится мега-землетрясение. И чем дольше его нет, тем оно сильнее и разрушительнее будет в будущем.

Доктор Томас Рокуэлл, профессор геологии и палеосейсмолог из Университета Сан-Диего, сообщил, что землетрясение на разломе Сан-Андреас уже просрочено, средний период повторения составляет 180 лет.

Но с момента последнего геологического события прошло уже 380 лет, что заставляет говорить о том, что катастрофа немного “запаздывает”. Теперь учёные бьются над загадкой, почему до сих пор нет сильного землетрясения и чем это грозит в будущем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)