Иван Филипов
Опубликовано: 10:48, 08 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Премьер Испании пообещал защитить единство страны, применив особые положения конституции

Премьер Испании пообещал защитить единство страны, применив особые положения конституцииRon Sachs / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Мадрид не допустит провозглашения независимости каталонскими властями, заявил в интервью газете El Pais глава испанского правительства Мариано Рахой. Он не исключил применения 155-ой статьи Конституции королевства, которая допускает лишение Каталонии статуса автономии и увольнение регионального правительства. При этом, признал премьер, он предпочёл бы, чтобы этого не произошло.

«Ключ к решению проблем – в возврате в нормальное состояние, к законности. Я могу заверить: правительство будет пресекать любые попытки объявления независимости», – сказал испанский премьер, добавив, что Мадрид «защитит единство страны».

По его словам, поскольку события в Каталонии затрагивает интересы всей Европы, происходящее является «битвой Европы».

Ранее стало известно о дате заседания парламента Каталонии, на котором ожидается одностороннее провозглашение независимости автономной области от Мадрида. Глава каталонского правительства Карлес Пучдемон анонсировал его на 10 октября.

С осуждением действий каталонских властей выступил также король Испании Филипп VI.

Тем временем в Мадриде и ряде других городов Испании проходят акции в поддержку единства страны. Манифестации также проводятся в Барселоне, столице Каталонии. Их участники призывают стороны прекратить политическое противостояние и вступить на путь диалога, сообщает EuroNews.

За отделение Каталонии от Испании проголосовали около 90% участников референдума, состоявшегося 1 октября. В нём участвовали около 2,2 млн избирателей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)