Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сбербанк стал владельцем Антипинского НПЗ

Сбербанк стал владельцем Антипинского НПЗZnak.com

Сбербанк стал владельцем кипрской Vikay Industrial Limited, которая владеет 80% Антипинского НПЗ — проблемного заемщика банка. Это следует из выписки из кипрского реестра компаний, копия которой есть у РБК.

До середины мая Vikay на паритетных началах владели основатель завода Дмитрий Мазуров и бывший коллега мэра Москвы Собянина Владимир Калашников. У Сбербанка была лишь «золотая» акция. 17 мая все обыкновенные акции компании перешли в собственность SBPR Cyprus SPV, 100% которой принадлежит российской «дочке» Сбербанка «СБК Премьер», следует из данных реестра. Остальные 20% Антипинского НПЗ принадлежат адвокату Николаю Егорову, однокурснику президента Владимира Путина.

Через три дня после смены собственника, 20 мая, Антипинский НПЗ подал иск о своем банкротстве. Сумма исковых требований завода — 346 млрд рублей. Первое заседание по иску назначено на 19 июня. Между тем, следует из данных сайта по поиску работы HeadHunter, Антипинский НПЗ разместил с конца апреля девять вакансий: от производственных специальностей (станочник, электромонтер и инженер АСУ) до санврача, начальника участка автоматизированных систем и лаборанта химанализа. Зарплата в объявлениях не указывается, но соискателям обещают «белое» трудоустройство по Трудовому кодексу, рабочий день с 8 до 17 часов и развозку транспортом завода.

Сотрудники замороженного Антипинского НПЗ рассказали о ситуации на заводе

Антипинский НПЗ — крупнейший независимый завод в России с глубокой переработкой нефти мощностью 9 млн тонн в год, он был достроен в прошлом году. Мазуров создавал этот бизнес на кредиты, и сейчас его группа «Новый поток» (помимо Антипинского НПЗ управляла еще двумя заводами — Афипским и Марийским) должна основному кредитору, Сбербанку, $2,9 млрд. У этого банка находились в залоге имущество завода и акции Vikay Industrial Limited. Еще $500 млн — кредиты МКБ, Промсвязьбанка и ВТБ, говорил РБК источник, близкий к компании.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)