Иван Филипов
Опубликовано: 11:41, 23 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уральские общественники предложили превратить разрушающийся памятник в Колизей

Уральские общественники предложили превратить разрушающийся памятник в Колизейпредоставлено организацией «Гражданский патруль»

Общественники предложили превратить в музей руины одного из старейших памятников промышленной архитектуры Урала — молотового цеха в Алапаевске. В организации «Гражданский патруль» считают, что из руин можно сделать отечественное подобие Колизея.

«Историческое здание без должного ухода ветшает с каждым годом, не принося городу никакой пользы. А несколько лет назад у памятника обвалилась одна из стен. В связи с этим общественники предложили музеифицировать остатки молотового цеха, сделать там дорожки и организовать подсветку», — отметил руководитель отделения «Гражданского патруля» в Свердловской области Роман Тихонов.

По его словам, «Гражданский патруль» неоднократно пытался добиться реставрации цеха, но безрезультатно.

предоставлено организацией «Гражданский патруль»

«Многие исторические здания, которые были разрушены в результате времени или, например, войн, тем не менее продолжают до сих пор использоваться. Примером может послужить Колизей, где часто проводят концерты, или храмовые комплексы Ангкор-Ват в Камбодже и Аютайя в Таиланде, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, снимаются фильмы. Мы предлагаем облагородить территорию молотового цеха, установить стенды, рассказывающие об истории молотового цеха и в целом об истории промышленности Алапаевска, проложить дорожки и предложить это место в качестве площадок для городских культурных мероприятий. Мы обратились с подобным предложением в Министерство культуры РФ», — сказал Роман Тихонов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: