Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 23 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские инженеры запатентовали уникальное устройство, позволяющее автоматизировать процесс изготовления деталей

Уральские инженеры запатентовали уникальное устройство, позволяющее автоматизировать процесс изготовления деталей

Инженеры УрГАУ запатентовали уникальное устройство, позволяющее автоматизировать процесс изготовления деталей.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в основе изобретения - система управляющего контроля, которая во время обработки деталей позволяет максимально точно контролировать размеры и в автоматическом режиме корректировать работу станка. 

Уникальность разработки заключается в том, что для контроля поверхности детали, которая прерывается в процессе изготовления впервые, были использованы виброгенератор и вибратор. Аналогичные импортные системы не способны контролировать прерывистую поверхность деталей без дополнительных механизмов.

Сейчас технология уже внедряется на нескольких уральских заводах - Уралвагонзаводе, Уралтрансмаше, Уральском турбинном заводе, Уральском дизель-моторном заводе, в Уральской машиностроительной корпорации «Пумори-СИЗ», ОАО «Пневмостроймашина» и на экспериментально-производственном комбинате УрФУ.

По мнению изобретателей, применение нового устройства позволит предприятиям экономить не менее 600 тыс. в год. В УрФУ новинку тестируют уже в течение месяца - за это время количество брака удалось сократить на 90%.

Фото: пресс-служба УрГАУ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)