Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тобольске начался суд над врачом, отправившим раненного в сердце подростка домой умирать

В Тобольске начался суд над врачом, отправившим раненного в сердце подростка домой умиратьПодсудимый Тимур ЧаппаровВадим Калина/Znak.com

В Тобольском городском суде началось рассмотрение дела о смерти подростка. Раненный в сердце ножом парень был доставлен в Областную больницу № 3. После осмотра врач отправил его домой, а после десяти дней лечения подросток умер от кровотечения. На скамье подсудимых — врач-хирург Тимур Чаппаров. Гособвинение представляет тобольский прокурор Валерий Пушкарев. При этом источники Znak.com среди силовиков уверены, что даже в случае установления вины врач никакой ответственности за смерть подростка не понесет — так устроена российская система.

Сегодня, 22 мая, подсудимому было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности по части 2 статьи 109 УК РФ.

По версии обвинения, рано утром 9 апреля в приемное отделение Областной больницы № 3 в Тобольске с ножевым ранением был доставлен 16-летний подросток по имени Иван. Дежурный врач-хирург, не желая надлежаще выполнять свои обязанности, не выявил проникающий характер ранения, повреждения сердца. Подросток не был госпитализирован, его отпустили домой. Позднее он обратился в поликлинику и 20 апреля умер от повторного кровотечения.

Подсудимый, выслушав обвинение, заявил суду, что суть ему понятна. Вину при этом врач не признал.

Суд допросил потерпевшую — мать Ивана и его отца, который проходит как свидетель.

Женщина во время допроса не могла сдержать слез. По версии родителей, парень получил ранение на улице в драке, возвращаясь от друга. О ранении сына узнали утром и мать приехала к нему в больницу. В последующие дни ходили на прием к травматологу. Также подростка осматривали судмедэксперт и врач-педиатр, несколько раз парню делали рентген. При этом медработники убеждали мать несовершеннолетнего пациента, что ранение не проникающее. У подростка десять дней держалась повышенная температура, он кашлял, ему было больно дышать. Врачи убеждали мать, что это нормально. 20 апреля состояние Ивана ухудшилось, его на скорой увезли в больницу, где парень умер.

Родители утверждают, что Иван выполнял все предписания врачей, находился дома, физических нагрузок не было, даже в полицию и в поликлинику его возили на машине.

Мать также сообщила, что после смерти сына в его медкарте появились многочисленные записи, которых ранее там не было.

Она также считает, что во время первого обращения у него обманом получили письменный отказ от госпитализации. Ему сказали расписаться в получении первой помощи и тяжелораненый несовершеннолетний подросток подписал какую-то бумагу.

Защитники подсудимого задавая многочисленные вопросы о роли в трагедии врача-травматолога, к которой потерпевшие ходили на прием в поликлинику, а также врача-педиатра. И очень внимательно сверяли показания родителей погибшего подростка в суде с тем, что они говорили на предварительном следствии.

Мать во время допроса в суде утверждала, что пыталась выяснить у врачей реальный характер ранения. Она сказала, что если бы знала о серьезности раны, повезла бы сына в Москву. «Я бы увезла ребенка отсюда, я бы все сделала, чтобы спасти сына», — со слезами говорила женщина.

Рассмотрение дела продолжится в июне. Планируется продолжить допросы свидетелей.

При этом стороны могут прийти к примирению. Об этом сообщил суд, разъясняя права участникам процесса.

Осужденный за смерть пациента тобольский врач освобожден от наказания

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов в беседе с корреспондентом Znak.com, однако, выразил мнение, что процесс совершенно бесполезный. «Даже если установят вину врача, никакой ответственности он не понесет. Система в России выстроена так, что такие дела расследуются годами, сроки давности к ним очень маленькие; врачей, виновных в смерти людей, признавая их вину, освобождают от ответственности», — сказал наш собеседник. По его мнению, история похожа на дело тобольского врача-травматолога из той же Третьей областной, когда мужчину привезли после ДТП, не смогли диагностировать у него разрыв селезенки, не осматривали его всю ночь и человек в больнице умер от внутреннего кровотечения. Врача признали виновным, но по сроку давности освободили от наказания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)