Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 22 май 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Женщины с апноэ подвержены большему риску возникновения рака - ученые

Женщины с апноэ подвержены большему риску возникновения рака - ученые

Некоторые люди с апноэ имеют повышенный риск возникновения рака. Исследователи из Университета Аристотеля в Греции заявили, что преимущественно этими людьми являются женщины.

Последние исследования показали, что низкий уровень кислорода в крови в ночное время и нарушения сна, которые являются общими для апноэ, могут играть важную роль в биологии различных видов рака.

Это совершенно новая область исследований. Влияние пола при апноэ на появление раковых клеток никогда не изучалось ранее,- подчеркивают ученые

Специалисты изучили данные более, чем 19 000 пациентов с апноэ, чтобы оценить связь между тяжестью обструктивного апноэ во сне, низким уровнем кислорода в крови и риском возникновения рака. Исследование показало, что у людей, у которых во время сна закрывается больше дыхательных путей и уровень насыщения крови кислородом падает ниже 90%, рак диагностируется чаще, чем у людей без апноэ. 

Исследователи также обнаружили, что рак чаще встречается у женщин, чем у мужчин, даже после того, как были приняты во внимание такие факторы, как возраст, индекс массы тела (ИМТ), курение и потребление алкоголя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)