Иван Филипов
Опубликовано: 16:22, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В мэрии Екатеринбурга пройдут две встречи с общественностью по поводу строительства храма

В мэрии Екатеринбурга пройдут две встречи с общественностью по поводу строительства храмаЯромир Романов

В администрации Екатеринбурга до конца недели проведут две встречи с общественниками по вопросу строительства храма святой Екатерины. Как сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии, завтра, 23 мая, со сторонниками строительства собора планирует встретиться глава города Александр Высокинский. Мероприятие должно состояться в 12:00 в зале 531.

В пятницу, 24 мая, встречу проведут депутаты думы Екатеринбурга, на ней обсудят предстоящий формат изучения общественного мнения горожан. По данным пресс-службы гордумы, для обсуждения вопроса приглашены представители общественной палаты и представители Фонда святой Екатерины. В мероприятии примут участие председатель думы Игорь Володин, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель горизбиркома Илья Захаров. Также приглашаются все желающие — предварительной записи не требуется, однако пришедших будут регистрировать на месте, поэтому необходимо взять с собой паспорт. Встреча пройдет в 11:00 в зале 531.

Напомним, что строительство храма святой Екатерины началось 13 мая в сквере у Театра драмы. В тот день на площадку завезли оборудование и огородили ее забором. Несмотря на то, что организаторы работы имели разрешение на строительство, вечером начались стихийные протесты населения за сохранение сквера. Люди выходили в сквер протестовать на протяжении всей недели. В результате были задержаны больше 100 человек. Более 30 человек были арестованы, другим суд назначал иные меры наказания. Так, Денису Пилипону, повторно нарушившему правила участия в митингах, назначили 100 часов обязательных работ.

В конце прошлой недели в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, объявив, что нужно изучить мнение населения. Сразу после этого власти города объявили, что готовы этим заняться. Защитники сквера настаивают на проведении референдума, так как он охраняется законом и обязателен к исполнению, в отличие от опроса. Городские власти заявили, что опрос дешевле — и его результат все равно будет обязательным к исполнению. 22 мая стало известно, что защитники сквера собираются подать в избирательную комиссию города заявку о регистрации инициативной группы для проведения референдума о введении запрета на строительство в скверах и парках муниципалитета.

С понедельника мэрия Екатеринбурга начала принимать заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. Заявки будут собирать 10 дней, затем состоится рейтинговое голосование по ним. Победители, вероятно, будут включены в список, который будет представлен во время опроса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: