Иван Филипов
Опубликовано: 15:52, 22 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области на базе уникального озера хотят сделать природный парк

В Челябинской области на базе уникального озера хотят сделать природный парк

Власти Челябинской области рассматривают вариант создания природного парка на базе особо охраняемой природной территории «памятник природы Тургояк». Об этом на заседании комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области сообщил министр экологии региона Сергей Лихачев.

«Мы предлагаем создать на территории ООПТ „Озеро Тургояк“ природный парк, выделить рекреационную, охранную и бытовую зоны, — рассказал депутатам Лихачев. — В первой и третьей зонах можно будет развивать экологический туризм. Сейчас вопрос прорабатывается».

Формат природного парка предполагает, что на берегу озера будут выделены участки, где возможна деятельность баз отдыха и тому подобных заведений. По словам начальника управления экологического просвещения министерства экологии региона Виталия Безрукова, для бизнеса режим природного парка будет жестче, чем нынешний — «памятника природы».

«Да, будут выделены участки для туристической деятельности, но, по факту, объекты туристической сферы там уже есть. В случае с природным парком их обяжут убрать свои выгребные ямы и септики, которые никак не защищают озеро от стоков, и подключиться к централизованной системе канализации. Кроме того, будет куда более жесткий контроль за использованием территории. Часть лесов попадет в охранную зону, где нельзя будет делать ничего, только сохранять природный ландшафт», — отметил Безруков.

В Челябинской области такой формы как природный парк нет, ближайший пример — парк «Иремель» в Башкортостане, который отвечает за порядок на одноименной горе. Учреждение, в частности, следит за чистотой экотропы и безопасностью на ней. С посетителей взимается небольшая плата, которая идет на обеспечение деятельности структуры.

Экологи нашли на озере Тургояк плавучие форелевые фермы

Озеро Тургояк — уникальный водоем, который испытывает огромную нагрузку. Это место отдыха жителей Миасса, области и соседних регионов: в жаркие дни на берегу могут находиться тысячи человек. При этом берег частично застроен частным жильем и базами отдыха. Местные жители регулярно требуют навести порядок с доступом к береговой линии Тургояка, запретить подъезд к ней на автомобилях, начать убирать мусор, следить за стоками. Иногда высказываются достаточно радикальные предложения, такие как полный запрет на посещение Тургояка для иногородних или снос всех построек на берегу.

В начале 90-х у миассцев была возможность придать особый статус озеру, включив его в создававшийся тогда национальный парк «Таганай», но городское собрание депутатов проголосовало против этого. Скорее всего, это было ошибкой, так как нацпарк «Таганай» — мощный центр притяжения туристов в соседний Златоуст, при этом территория остается заповедной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)